Россия вводит экономические санкции против Украины - Медведев

Это связано со вступлением в действие Соглашения об ассоциации Украины с ЕС и украинскими санкциями.
Россия вводит экономические санкции против Украины - Медведев

Россия с 1 января вводит экономические санкции против Украины и ужесточает таможенную защиту. Об этом сообщает интернет-издание Гордон со ссылкой на страницу в Facebook премьер-министра РФ Дмитрий Медведев.

Читай также: Песков надеется, что Украина восстановит авиасообщение с Россией

“С 1 января 2016 года будет повышен уровень таможенно-тарифной защиты в отношении Украины. Это связано с решением наших соседей ввести в действие соглашение об ассоциации с ЕС. Кроме того, на Украину как страну, присоединившуюся к антироссийским санкциям, будет распространено действие наших ответных экономических мер“, – написал он.

Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом и зоне свободной торговли между ними вступает в силу 1 января 2016 года.

В 2014 году Украина и ЕС в два этапа подписали Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли: 21 марта – его политическую часть, 27 июня – экономическую. 16 сентября Европейский парламент и Верховная Рада одновременно ратифицировали документ. Сразу после этого Россия заявила, что соглашения нанесет ей вред.

Читай также: Украина и Молдова не могут участвовать в двух ЗСТ - Медведев

В конце 2014 года Украина и ЕС договорились об отсрочке до 1 января 2016 года применения положений соглашения относительно создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. При этом европейская сторона в одностороннем порядке отменила для украинских экспортеров торговые пошлины. Россия высказала свои претензии к экономической части соглашения.

Читай также: США приостановили санкции против ряда предприятий Беларуси

Российские власти заявили, что если с 1 января 2016 года между Украиной и ЕС заработает зона свободной торговли, в силу вступят санкции Москвы против Киева, в том числе запрет на ввоз сельхозпродукции.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев высказал недовольство по поводу отмены авиасообщения между Россией и Украиной.

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK