Госдума обратилась к украинскому народу в связи с годовщиной Переяславской Рады

Госдума обратилась к украинскому народу в связи с годовщиной Переяславской Рады
klerk.ru

Об этом говорится в обращении Государственной думы РФ к народам Украины и РФ в связи с исполняющимся в январе 355-летием Переяславской Рады.

Инициатором этого проекта выступил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин.

"К сожалению, в то время, как отношения народов России и Украины остаются и близкими, и дружественными, определенные силы в руководстве Украины пытаются проводить курс, несовместимый с политикой дружественного государства. Намеренно очерняется тысячелетняя история взаимоотношений двух братских народов, искусственно ограничивается возможность получения образования на русском языке и сужаются сферы его применения, под видом борьбы за украинскую культуру поднимается волна национал-шовинизма и русофобии. Абсурдность такого подхода очевидна: Киев являлся столицей древнерусского государства, заложившего основы русской культуры", - говориться в заявлении.

Депутаты Госдумы, по их словам, "понимают, какая ответственность лежит на президентах, правительствах и парламентах наших государств за преодоление последствий глобального финансового кризиса, обеспечение достойного места России и Украины в мировой политике и экономике".

Вместе с тем, отмечают авторы документа, "исторический опыт говорит о том, что залогом успеха в решении этих важных задач должно быть не противостояние, а сохранение и преумножение тех добрых традиций, которые были созданы нашими общими предками".

Отмечая знаменательную дату 355-летия Переяславской Рады, депутаты Госдумы думы обращаются к народам России и Украины с призывом, невзирая ни на какие трудности, предпринять новые усилия в борьбе за сохранение исторического единства и дружбы.

Кроме этого, отмечается, что после Переяславской Рады особенно активно начали развиваться всесторонние связи между нашими народами, взаимно обогащающие и дополняющие культуру и науку, положенные в фундамент нашей государственности.

"В результате объединения двух братских народов были укреплены основы славянской цивилизации. Наша дружба прошла через тяжелые испытания: многовековое крепостное право, реформы, революции, гражданские и отечественные войны, голод и послевоенную разруху, трудности восстановления народного хозяйства, прекращение существования великой державы", - говориться в обращении.

Кроме этого, в документе отмечается, что народы Украины и России "вместе защищали и восстанавливали страну, добивались выдающихся результатов в науке и технике, культуре и искусстве, создали ракетно-ядерный щит страны, запустили первый искусственный спутник Земли. Мы вместе по праву можем этим гордиться".

Как сообщалось, вчера Затулин пояснил, что 18 января по новому стилю исполнилось 355 лет исторического события, положившего начало воссоединению Украины и России.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK