Разминувшийся с Землей астероид оказался мертвой кометой

Это небесное тело, совершив множество оборотов вокруг Солнца, потеряло часть своей материи, а его хвост прекратил свое существование. 
Разминувшийся с Землей астероид оказался мертвой кометой
NASA

Надвигавшийся на Землю гигантский астероид 2015 TB145 оказался мертвой кометой, передает Гордон.

Читай также: На Хэллоуин возле Земли пролетит астероид, который появился из ниоткуда

К такому выводу пришли астрономы, изучив данные, полученные при помощи инфракрасного телескопа NASA на острове Гавайи в составе обсерватории Мауна-Кеа, сообщает NASA.

По мнению ученых, это небесное тело, совершив множество оборотов вокруг Солнца, потеряло часть своей материи, а его хвост прекратил свое существование. К таким выводам ученые пришли, изучив отражательную способность небесного тела.

Всего поверхность астероида отражает, по данным ученых, около шести процентов солнечного света (примерно столько же отражает асфальт). Это больше, чем отражает ядро типичной кометы, но, поскольку у астероида нет хвоста, ученые пришли к выводу, что он представляет собой мертвую комету.

Читай также: В Швеции обнаружили два гигантских кратера от метеоритов

Примерно в 19.00 по Киеву 31 октября 2015 года небесное тело оказалось на расстоянии 486 тысяч километров от поверхности Земли (в 1,3 раза дальше расстояния до Луны).

В диаметре небесное тело достигает 600 метров, а полный оборот вокруг своей оси оно совершает за пять часов.

В следующий раз астероид подобного размера – 1999 AN10 – пройдет рядом с Землей в 2027 году. В последний раз подобное небесное тело пролетало так близко к Земле в 2006 году.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK