Путин разрешил арест иностранного имущества

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, разрешающий аресты иностранного имущества в России, принятый Госдумой РФ в ответ на аресты российских активов в Бельгии и Франции.
Путин разрешил арест иностранного имущества

Президент России Владимир Путин подписал закон “О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской   Федерации“, разрешающий аресты имущества иностранных государств на территории РФ “на основе принципа взаимности“. Подписанный Путиным закон опубликован на российском Официальном интернет-портале правовой информации.

Читай также: В Москве арестованы предполагаемые сторонники Азова Алферовы

“Юрисдикционные иммунитеты иностранного государства и его имущества в объеме, предоставляемом в соответствии с настоящим Федеральным законом, могут быть ограничены на основе принципа взаимности, если будет установлено наличие ограничений, касающихся предоставления Российской Федерации и ее имуществу юрисдикционных иммунитетов в иностранном государстве, в отношении которого и имущества которого возник вопрос о юрисдикционных иммунитетах“, – гласит подписанный российским президентом закон.

Таким образом признается право РФ арестовывать зарубежное имущество на своей территории в случае, если такие аресты будут применены к российскому имуществу во всем мире.

Читай также: Лавров назвал приоритетом РФ поддержку россиян за рубежом

“Иностранное государство не пользуется в Российской Федерации судебным иммунитетом в отношении споров, касающихся прав иностранного государства на недвижимое и иное имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и обязательств иностранного государства, связанных с этим имуществом,“ – сказано в этом законе.

Он вступает в силу с 1 января 2016 года.

Читай также: По делу ЮКОС арестованы 7,5% акций Euronews, принадлежавших российскому медиахолдингу ВГТРК

Данный закон был внесен в Госдуму РФ в начале августа в ответ на арест российских активов во Франции и Бельгии согласно решению Третейского суда в Гааге о взыскании с России $50 млрд в пользу акционеров компании ЮКОС, глава которой, Михаил Ходорковский, был посажен в тюрьму в 2003 году, а сама компания – упразднена. Позднее счета были разблокированы. Законопроект был принят Госдумой во втором и третьем чтениях 23 октября.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK