Саакашвили назвал Путина "неусыпным врагом", развязавшим войну в Южной Осетии

Саакашвили назвал Путина "неусыпным врагом", развязавшим войну в Южной Осетии
Reuters

Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в эфире Первого канала местного телевидения, отвечая на вопросы сограждан.

Президент Грузии в своем выступлении сравнил российского премьера с иранским шахом Аббасом, жестоко подавившим народное восстание в Грузии в XVII веке. После Аббаса, утверждает Саакашвили, "у Грузии не было такого неусыпного врага" (как Путин). Отметим, что в 2007 году, после введенного Москвой эмбарго на винную продукцию из Грузии, Саакашвили сравнивал с Аббасом Россию.

По его мнению, "враг Грузии" пока не завершил свое дело и не теряет надежды загнать Саакашвили и остальных грузин в рабство, "как это уже было в истории". В то же время, Саакашвили сказал, что не считает российский народ врагом Грузии и готов "договориться с русскими" по самым спорным вопросам, "если появится возможность ведения диалога".

В ходе общения с согражданами Саакашвили также обвинил Россию в подкупе западных политиков и журналистов. При этом президента Никарагуа Даниэля Ортегу, признавшего независимость Южной Осетии и Абхазии, Саакашвили назвал "сошедшим с ума".

Как сообщалось, президент Грузии Михаил Саакашвили впервые за два президентских срока провел в пятницу "прямую линию", ответив в прямом телеэфире на вопросы сограждан.

 Старый новый президент. Инаугурация Михаила Саакашвили

День для этого был выбран не случайно - 23 января годовщина инаугурации Саакашвили после победы на выборах 5 января 2008 года.

По данным специального пресс-центра, созданного в рамках спецпроекта Президент Грузии отвечает на вопросы народа, главе государство поступило 5600 вопросов по электронной почте и 3000 - с помощью SMS.

Саакашвили из студии Первого канала грузинского телевидения ответил на сотню вопросов. Эфир вместо запланированных трех часов продлился четыре часа десять минут. Большинство вопросов касалось социальных тем и последствий мирового экономического кризиса.

В частности, Саакашвили заверил, что финкризис не столь остро скажется на грузинской экономике, как на странах Восточной Европы и развитых европейских государствах. Решить экономические проблемы президент Грузии рассчитывает благодаря финансовой помощи из-за рубежа.

Также грузинский президент подтвердил, что не уйдет в отставку и не назначит досрочные президентские и парламентские выборы, как того требует оппозиция, готовящая весной массовые акции протеста.

Саакашвили опроверг слухи о ссоре и драке с премьер-министром Григолом Мгалоблишвили, а его болезнь объяснил "тяжелейшей нагрузкой".

Также президент Грузии выразил уверенность, что Америка останется союзником Грузии. По словам президента, ему очень понравилось выступление Барака Обамы, который 20 января вступил в должность президента США. Саакашвили отметил, что вице-президент Байден, который "под бомбами был в Грузии", был инициатором выделения миллиарда долларов и прямого финансирования бюджета Грузии.

Напомним,  4 декабря, премьер-министр РФ ответил на вопросы граждан России в рамках программы Разговор с Владимиром Путиным.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK