Переключиться на мобильную версию
Этот материал опубликован в рамках партнерского соглашения bigmir)net с интернет-изданием Gordonua.com

Воевать в Сирию с Донбасса уехало до 700 человек. Потери огромные - Жучковский

Спецтема: Война с ИГИЛ
Российский националист, пособник боевиков Александр Жучковский сообщил, что по его сведениям, до 70% потерь понесли отправленные в Сирию группы наемников из Новороссийска и Чечни.
По словам боевика, вербовка на войну началась чуть больше месяца назад
По словам боевика, вербовка на войну началась чуть больше месяца назад

На Донбассе идет масштабная и системная вербовка местных боевиков на войну в Сирию и туда уже отправились, по разным данным, от 700 до более чем 1000 человек. Об этом в своем Facebook сообщил российский боевик и пособник террористов, националист Александр Жучковский, передает интернет-издание Гордон.

Читай также: Reuters: Боевики в Сирии применяли иприт

По словам боевика, вербовка на войну началась чуть больше месяца назад, с началом российской операции в Сирии, однако очень немногие выражали желание ехать.

"Набор добровольцев идет организованно и централизованно, по линии спецслужб. Есть люди из так называемых кураторов, отвечающие за набор людей, и есть агитаторы, которые ездят по подразделениям и общаются с командирами и бойцами. Чтобы склонить их к "командировке" в Сирию, обещают выдачу российского гражданства, приличные зарплаты (цифры варьируются, в зависимости от подготовки и квалификации, от 90 до 250 тыс.), и убеждают, что "здесь больше делать нечего, на Донбассе война закончилась, сейчас за интересы России борются в Сирии", – написал он.

Читай также: В Сирии повстанцы сбили самолет армии Асада - СМИ

Жучковский отметил, что идейные и умные бойцы вербовке не поддаются, потому что не верят обещаниям, но "простые ребята", страдающие от безденежья и недостатка снабжения соглашаются ехать в Сирию. При этом в первую очередь едут на новую войну наемники, которые уже воевали в Чечне, Югославии и на Ближнем Востоке.

"Интересно, что бойцам предлагают ехать защищать Россию не только в Сирию, но уже в Таджикистан и Нагорный Карабах, где сложная обстановка и в любой момент может начаться обострение", – добавил он.

Читай также: СБУ не пустила в Украину 59 боевиков ИГИЛ и Аль-Нусра

Пособник террористов уверен, что сухопутная операция в Сирии уже давно началась и в ней участвуют не только добровольцы, но и российские военные, которым платят $56 в сутки, помимо зарплаты 55 тыс. у младшего офицерского состава.

"О потерях в Сирии уверенно говорить не могу, потому что там не был, а информация противоречива. Слышал от самых разных людей, что потери огромные. Об этом упоминал Игорь Стрелков по своим источникам, я слышал, что до 70% потерь понесли отправленные в Сирию группы из Новороссийска и Чечни. При этом говорят, что у наших очень плохое взаимодействие с сирийскими частями и артиллерией", – продолжил он.

Жучковский также добавил, что многие из российских добровольцев видятся Кремлю и спецслужбам РФ реальной угрозой и ближе к выборам в Думу возможны чистки в их рядах.

Читай также: СБУ обнаружила фейковий портал Реестра разрешений для перемещения в зоне АТО

Напомним, 30 сентября, по просьбе сирийского президента Башара Асада Кремль обратился в Совет Федерации за разрешением вести военные действия на территории других государств и получил это разрешение. В этот же день российская авиация нанесла первый после сегодняшнего решения Совета Федерации РФ авиаудар по боевикам ИГИЛ в Сирии.

Министерство обороны РФ официально подтвердило, что российская авиация нанесла удары по позициям боевиков в Сирии, заявив, что российские самолеты ударили по военной технике, узлам связи, складам боеприпасов и топлива ИГИЛ.

Смотри также видео - Будни российской истребительной авиации в Сирии:

Комментариев (36)
Отсортировать по дате Вниз
ZEPEREMOGA    09.11.2015, 00:18
Оценка:  -41
ZEPEREMOGA
Деды_ваиваи    08.11.2015, 22:45
Оценка:  +12
Деды_ваиваи
Предлагаю Новороссийск переименовать в Новосирийск.
Kyiv2016  (аноним)  08.11.2015, 22:42
Оценка:  +15
Kyiv2016
Просьба до пуйла - забери всіх даунерів до Сірії, видай їм квиток в один кінець. А порядок на Донбасі Україна і сама наведе.
TomBombadil    08.11.2015, 22:45
Оценка:  -10
TomBombadil
порядок и Украина - вещи несовместимые
petja@    08.11.2015, 22:40
Оценка:  +14
petja@
Ну і Слава Богу, хоть щось добре, про мене хай там всі зляжуть дауннецькі.
гост    08.11.2015, 22:37
Оценка:  +19
гост
мне лично на них насрать --я жду когда игил поймает российского солдата и казнит в прямом эфире-может тогда ихнии матеря откроют глаза
AntiKote    08.11.2015, 22:39
Оценка:  +16
AntiKote
поддерживаю на все 100
но учитуй что не все солдаты там имели выбор !
они просто рабы человека который попал во власть темных сил и потерял рассудок
TomBombadil    08.11.2015, 22:34
Оценка:  -42
TomBombadil
бред сивой кобылы
Aspid    08.11.2015, 22:37
Оценка:  +41
Aspid
Что, в честных российских новостях такое не рассказывают? Понимаю...
TomBombadil    08.11.2015, 22:45
Оценка:  -9
TomBombadil
это рассказывают только в супер-честных украинских новостях))
i-batya2    08.11.2015, 22:31
Оценка:  -43
i-batya2
Один час не заходил на этот сайт, и за этот час мне наставили аж 7 дизлайков. Я этому очень рад. Значит не зря написал эти комменты. Значит до бандеро-нациков начинает доходить. Значит их задевает за живое. Не любят они правду. Ох не любят !
i-batya2    08.11.2015, 22:31
Оценка:  -38
i-batya2
И главное ответить ничего не могут. То ли тупорылые, то ли на правду нечем отвечать. Так и живут в своей злобе.
Aspid    08.11.2015, 22:37
Оценка:  +35
Aspid
Этож не лень специально приходить сюда, неистово и яростно поливать говном, постоянно оскорблять без всякой на то причины, и еще рассказывать о какой-то нашей злобе. Вата, вы просто жалкие больные люди...
скаут    08.11.2015, 22:34
Оценка:  +36
скаут
мы уже так привыкли к постам неадекватных жителей расеи и их адептов ,что минуснуть это всё чего вы достойны.
i-batya2    08.11.2015, 22:34
Оценка:  -42
i-batya2
О ! Нашёлся один смельчак. И главное, что не отрицает того, что он бандеро -нацик. Ну, а в дебилизме этого отрёбья сомневаться не приходится. Надежда на кружевные трусики и на открытые двери Запада рухнула, так всю свою злобу и помои льют на Россию. Ну надули вас, надули. Россия то здесь причём?
скаут    08.11.2015, 22:36
Оценка:  +29
скаут
Спасибо за хвалебные слова)))И всё же русский нельзя быть таким недалёким и говорить как твой тв, в 21 веке. Побереги нервы)
i-batya2    08.11.2015, 22:30
Оценка:  -35
i-batya2
Скажите пожалуйста вот кому нахрен нужны эти байки о посылке бойцов с Донбасса в Сирию? Вот нахрен они там нужны? Они что спецы высокого класса? А желающие туда поехать и без них професионалы найдутся Ведь не секрет что там платят хорошие бабки. И это детское:Вот слышал о погибших, но не знаю. Чуш
i-batya2    08.11.2015, 22:30
Оценка:  -38
i-batya2
И платят там им не Россия, а Асад. Правительство Сирии. Об этом уже говорила Мария Захарова. И это легко проверить. Оплата идёт в долларах. Если бы там кто то погиб, то амеры уже на каждом углу об этом бы кричали. Но даже и они пока не смеют врать. Это только жёлтая пресса тявкает.
rimsin    08.11.2015, 22:34
Оценка:  +22
rimsin
ты правжа веришь,что кому нибудь в этом мире есть дело до безмозглого фарша,что бы онём хотябы упоминать???
akopyst    08.11.2015, 22:30
Оценка:  +34
akopyst
россияния проиграла войну в Донбассе и теперь пытается отвлечь внимание войной в Сирии. Мocкалопитеки - это пушечное мясо
i-batya2    08.11.2015, 22:30
Оценка:  -41
i-batya2
Россия никогда не воевала в Донбассе. А если бы воевала, то посмотри, как она воюет в Сирии. А для тех, для кого пишутся подобные байки, их обманывать не надо, он сам обманываться рад.
Asmo    08.11.2015, 22:34
Оценка:  +28
Asmo
И как она воюет в Сирии?!?, армия Асада как проигрывала, так и проигрывает, даже с бомбежками...
Рики    08.11.2015, 22:38
Оценка:  +11
Рики
"Россия никогда не воевала в Донбассе". .... - ну, и ваааата ватная ватническая -преватническая, безнадежно недоумкуватая... и позорная...
i-batya2    08.11.2015, 22:30
Оценка:  -45
i-batya2
Всего один российский связист в Сирии повесился из-за несчастной любви, так шум был на весь мир. Все СМИ взахлёб об этом писали. Сотня журналюг на его похороны съехалась. А всё потому, что враги очень ждут, когда же на самом деле погибнет хоть один российский солдат в бою. Не дождутся.
rimsin    08.11.2015, 22:34
Оценка:  +32
rimsin
ага так повесился,что сломал себе челюсть,рёбра и рожу себе синюю оформил?? ох же ж и несчастный.
сергей11    08.11.2015, 22:36
Оценка:  +27
сергей11
Дождутся, не боись.. Война будет долгой...