В России на сотрудников Charlie Hebdo могут завести уголовное дело

По словам главного редактора французской газеты Charlie Hebdo Жерара Бриара, изображения не имели целью осмеять жертв или факт трагедии.
В России на сотрудников Charlie Hebdo могут завести уголовное дело
charliehebdo.fr

Депутат российской Государственной думы из партии Владимира Жириновского ЛДПР Иван Сухарев обратился к председателю Следственного комитета с просьбой дать правовую оценку публикациям французской газеты Charlie Hebdo, посвященным крушению российского А321 в Египте, сообщает интернет-издание Гордон.

Читай также: Боевики ИГ обсуждали уничтожение российского самолета - СМИ

Об этом пишет газета Известия.

По мнению депутата ЛДПР, публикации французской газеты дают основания для возбуждения уголовного дела по ст. 205.2 УК РФ (“Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма“).

Напомним, карикатуры были опубликованы в одном из последних номеров газеты. Один из рисунков являет собой изображение черепа в солнцезащитных очках на фоне горящего самолета и надпись “Опасности российского лоукостера“. На другой карикатуре нарисован боевик “Исламского государства“, на которого падают обломки самолета. Подпись гласит: “ИГИЛ: российская авиация усилила бомбардировки“.

Читай также: Египетские СМИ обнародовали фото с места крушения самолета A321

Главный редактор Charlie Hebdo Жерар Бриар в интервью радиостанции RFI сказал, что изображения не имели целью осмеять жертв или факт трагедии. “На этих рисунках нет карикатурных персонажей. Мы просто комментируем событие и показываем свой взгляд на него“, – сказал Бриар, напомнив, что сатирический журнал является светским и атеистическим изданием.

Смотрите также сюжет о крушении российского самолета в Египте:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK