Блогеры доказали военную активность россиян в Сирии

Российский блогер Руслан Левиев привел доказательства военного присутствия российских войск в Сирии вне авиабазы Хмеймим.
 |  Автор: Максим Григорьев
Блогеры доказали военную активность россиян в Сирии

Руслан Левиев проверил данные команды InformNapalm о военнослужащем 74-й отдельной мотострелковой бригады (в/ч 21005) Аясе Шалбан-ооловиче Сарыг-ооле, который в данный момент находится в Сирии. Блогер определил местонахождение российского военного.

“Аяс опубликовал несколько фотографий, где он едет в машине по Сирии (о чем он сам говорит в комментариях). Мы определили геолокацию снимка“:

%img2big%

“Мы нашли данный участок дороги в городе Хама, Сирия“:

%img3big%

“На фотографии Аяса видна следующая последовательность отмеченных объектов: пальма (1) => пальма (2) => фонарный столб (3) => пальма (4) => после бОльшего промежутка фонарный столб (5) => автомобильное кольцо => фонарный столб (6) => пальма (7), которая в отличие от предыдущих пальм, стоит не по центру разделительной части, а ближе к левому краю.

Фонарные столбы лучше всего видно на спутниковом снимке Google Earth от 22 февраля 2012-го (приведен выше). На снимках 2012-го года в месте отметки 7 стоит пять пальм, а не одна. На самых последних спутниковых снимках Google Earth видно, что пальма в отметке 7 осталась одна“:

%img4big%

“Из данных фактов мы можем установить, что Аяс едет с востока города Хама на запад. Эта точка находится более чем в 100 километрах от авиабазы Хмеймим, поэтому трудно объяснить пребывание Аяса в Хаме с точки зрения официальной позиции российских властей.

По приборной панели и ручке, виднеющейся с внешней стороны кабины, можно установить, что Аяс едет на грузовике КамАЗ“:

%img5big%

 

%img6big%

 

“Учитывая, что Аяс служит в мотострелковой бригаде, а также что артиллерийский тягач на базе КамАЗ-6350 ранее фиксировался в Латакии, можно предположить, что Аяс на фотографиях также едет на артиллерийском тягаче на базе КамАЗ-6350 (артиллерия входит в состав мотострелковых войск).

В профиле Аяса были также другие интересные фотографии из Сирии. Например, где он с пулеметом “Корд“ запечатлен на крыше дома“:

%img7big%

Читай также: Минобороны РФ отрапортавало о сотнях уничтоженых объектов террористов в Сирии

“Помимо того, что на дом натянута масксетка, на заднем плане фотографии виден ряд интересной техники: две радиостанции Р-166-0,5 (на базе БТР-80) (1), автоцистерна (2), КамАЗ (3), внедорожники, предположительно, сил национальной обороны Сирии (NDF), с установленным на один из них вооружением (4)“.

%img8big%

На другой фотографии Аяса, снятой на этой же крыше, видны заметные горы:

%img9big%

“В пригороде Хамы таких гор нет. При этом мы определили, что он двигался из города Хама на запад. Пользователь твиттера 5urpher определил геолокацию данных снимков, это поселение Айн-эль-Крум, к северо-западу от города Хама“.

%img10big%

 

%img11big%

 

“При этом после фотографий, где он выезжает из Хамы, и до фотографий, где он уже на военной базе, Аяс опубликовал фотографии что-то вроде “кладбища“ военной техники, на котором видна разобранная / разбитая гаубица “Мста-Б“:

%img15big%

Читай также: Россия направила в Сирию артдивизион из Кемерово - разведка

“Также виден грузовик ГАЗ-66 Шишига с помятой кабиной, а в центре кадра виден бортовой КамАЗ с арабскими цифрами 21 на борту. Следует внести ясность, что современные цифры, которые привычны нам — это арабские цифры. В Сирии же используются (в том числе для нумерации военной техники) индо-арабские цифры“:

%img16big%

“На фотографиях “кладбища военной техники“ стоит геотег “D35, Hama Governorate, Syria“ (дорога D35, провинция Хама), что соответствует определенной ранее геолокации фотографий и соответствует направлению движения Аяса. Где-то поблизости Аясом была снята и другая военная техника, например бронеавтомобиль КамАЗ-IVECO Рысь“:

%img17big%

Читай также: “Путин вас всех поматросил“: в сети появилось обращение к боевикам на Донбассе

“Нами был обнаружен профиль Владимира Болдырева, который, как мы считаем, является военнослужащим 810-й отдельной бригады морской пехоты (в/ч 13140, г. Севастополь). Чтобы установить его принадлежность к 810-й ОБрМП, мы взяли пару фотографий из его профиля“:

%img18big%

“И сравнили с кадрами репортажа телеканала “Россия 24“, в котором говорили о нас, а также о морпехах 810-й бригады, о которых мы писали в начале сентября и которых, якобы, никуда не отправляли“:

%img19big%

Но более интересными в его профиле являются следующие фотографии:

%img20big%

“Казалось бы, где так тепло может быть 20 октября? Ответ можно найти на следующей фотографии, где стоит геометка чуть севернее города Хама, около шоссе М5, соединяющего Дамаск и Алеппо“:

%img21big%

“На фотографии видна минеральная вода российского производства, но одновременно видно много местной кухни - плова“.

Сирийский экспресс и военторг

“В середине октября в морском порту Новороссийска была замечена различная наземная техника, в виде танков Т-72Б, тентованных КамАЗов и БМП“:

%img23big%

В начале ноября эти танки прибыли в Сирию:

Танки Т-72Б были замечены в Пальмире и на севере Хомса:

%vid1%

РК 9M79M Точка

“До начала активного участия России в сирийском конфликте, последнее известное применение тактического ракетного комплекса “Точка“ силами армии Асада относится к 2013-му году.

Вместе с Россией в Сирии снова появилась РК 9M79M Точка. Появились сообщения о ее применении в Идлибе“:

И в Латакии:

“Пример как выглядит тактический ракетный комплекс РК 9К79-1 Точка-У (выглядит идентично ракетному комплексу 9M79M Точка)“:

%img32big%

БТР-82А у сирийцев

“Появились первые сообщения о том, что у сил Асада теперь тоже есть БТР-82А“:

%img25big%

БМ-30 Смерч

В середине октября также появились свидетельства поставки Россией ракетной системы залпового огня БМ-30 Смерч:

И свидетельства ее применения в Идлибе:

Обмундирование

“По поступающим из Сирии фотографиям также видно, что Россия поставляет для сил Асада новую форму “Ратник“:

“А несколько дней назад повстанцы опубликовали фотографию убитого, продемонстрировав бронежилет от формы “Ратник“, с надписью “Сулимов“, на обратной стороне“:

Советники и корректировщики

“Еще в начале октября появились фотографии неких лиц, похожих на “советников“. На фотографиях мы видим бронеавтомобили КамАЗ-IVECO Рысь, вооруженные люди в форме “Ратник“ и непосредственно “советники“:

Также в начале октября было опубликовано видео боев в провинции Латакия, на котором слышна русская речь корректировщика (с 4:21):

%vid2%

Добровольцы или действующие спецназовцы ГРУ?

“Также нами был обнаружен (а ранее он был обнаружен и другими расследователями) профиль в Инстаграме Горелых Ильи Петровича (сохранённая копия). В своём профиле 23 октября он опубликовал фотографию из Алеппо, где он запечатлен с оружием в руках“:

%img26big%

“Затем, 24 октября он опубликовал фотографию с геотегом “Хомс, Сирия“. На ней видно четверо вооружённых людей в камуфляже, а на заднем плане виден российский бронеавтомобиль КамАЗ-IVECO “Рысь“:

%img27big%

25 октября Илья публикует фотографию из аэропорта Басиля Аль-Асада, который непосредственно соседствует с авиабазой “Хмеймим“:

%img28big%

“30 октября он публикует фотографию опять с геометкой “Хомс, Сирия“, но мы полагаем что он опубликовал свою старую фотографию, поскольку бронеавтомобиль Рысь и соседняя от него машина не переместились“:

%img29big%

“При этом 2 года назад он публиковал эмблему 16-ой отдельной бригады спецназа ГРУ (в/ч 54607, г. Тамбов, бывший 370-й отдельный отряд специального назначения ГРУ), с описанием, что гордится, что прослужил в этой бригаде два с половиной года“:

 

%img30big%

16-я ОБрСпН ГРУ активно участвовала в боевых действиях на Донбассе.

%img31big%

“Горелых И. П. мог снова подписать контракт с бригадой, но мог отправиться и как доброволец. До этого все добровольцы, которых мы находили в Сирии, прибывали к курдам, вступали в их ряды. Здесь же мы видим вооруженных людей из России, которые сначала фотографируются около аэропорта Басиля Аль-Асада (по сути около авиабазы Хмеймим), а затем с оружием в руках в тех же районах, где силы Асада ведут наступление при поддержке ВКС РФ“.

Выводы

“Мы считаем, что Россия в сирийском конфликте ведет гибридную войну, сходную с участием в украинском конфликте. Нанося бомбовые авиаудары, Россия одновременно, как минимум, поставляет различные ракетные системы залпового огня и тактические ракетные системы; поставляет обмундирование, в той или иной форме помогает в наземных боях, поставляя советников, указанных выше, а также осуществляя артиллерийскую поддержку и корректировку огня.

Что более важно, все чаще в последнее время возникают сообщения о том, как в тех или иных районах Сирии, близких к местам боёв, замечают российских солдат, колонны российской техники, и добровольцев“:

%img33big%

“Хотя у нас до сих пор нет неопровержимых свидетельств непосредственного участия российских военнослужащих в боях в Сирии на земле, мы считаем, что наблюдаемая ситуация противоречит заявлениям официальных российских лиц, что наши войска не участвуют и не планируют участвовать в наземной операции“, - заключает Левиев.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK