Террористы объявили Франции войну: реакция мировых лидеров на теракты в Париже

Число жертв атаки продолжает расти, в словах президентов звучит шок и растерянность.
Террористы объявили Франции войну: реакция мировых лидеров на теракты в Париже
twitter.com

%img1big%

Многие страны уже отреагировали на серию терактов в Париже, в результате которых погибли около полутора сотни человек.

Так, Президент Украины Петр Порошенко написал на своей странице в Twitter, что глубоко шокирован и выразил солидарность с народом Франции. “Глубоко шокирован трагедией в Париже. Терроризм наш общий враг. Солидарен с народом Франции“.

Читай также: Теракты в Париже: Порошенко и Яценюк выразили соболезнования

Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс выразил соболезнования народу Франции в связи со взрывами и стрельбой в Париже, в результате которых имеются многочисленные жертвы. “Я думаю о всех жертвах бессмысленного насилия в Париже, об их семьях, друзьях и всех французах“, - написал он на своей странице в сети микроблогов Twitter.

“Террористы объявили Франции войну“, — пишет в твиттере экс-президент Николя Саркози. Он поддержал решение Франсуа Олланда объявить режим чрезвычайного положения и закрыть границы.

%img2big%

Читай также: Теракты в Париже: подробности расстрела людей в Bataclan

Великобритания готова оказать Франции помощь в связи со стрельбой и взрывами в Париже. Об этом заявил в пятницу британский премьер-министр Дэвид Кэмерон. “Я шокирован событиями сегодняшнего вечера (пятницы) в Париже, - написал премьер на своей странице в сети микроблогов Twitter. - Наши мысли и молитвы с французским народом. Мы сделаем все, что можем, чтобы помочь“.

Президент РФ Владимир Путин глубоко соболезнует в связи с “серией чудовищных терактов в Париже“, передает слова солидарности Олланду и всему народу Франции. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала чудовищным теракт в Париже.

США солидарны с Францией, где в Париже в пятницу произошла серия терактов, и окажут ей любую помощь. Об этом заявил президент США Барак Обама. 

Читай также: Очевидцы утверждают, что террористы в Bataclan говорили о Сирии

“Мы готовы оказать любую помощь, необходимую правительству и народу Франции для принятия ответных мер. Франция - наш старейший союзник. Французы много раз ставали с нами плечом к плечу. И мы хотим очень ясно заявить, что мы стоим заодно с ними в борьбе против терроризма и экстремизма. Мы вновь стали свидетелями возмутительной попытки терроризировать ни в чем не повинных мирных людей, - сказал президент. - Это атака не только на Париж, не только на жителей Франции, но и на все человечество и на те универсальные ценности, которые мы разделяем“, - сказал он.

Ранее представители Белого дома сообщили, спецслужбы внимательно следят за развитием ситуации в столице Франции. В то же время американская разведка считает, что нападения в Париже не являются свидетельством существования аналогичной угрозы для Соединенных Штатов. Как сообщила телекомпания CNBC, министерство национальной безопасности США в данный момент не располагает информацией о том, что такие же нападения могут быть предприняты на американской территории.

“Я глубоко потрясена сообщениями и кадрами из Парижа“, - отметила канцлер ФРГ Ангела Меркель. - Мои мысли в эти часы находятся с родственниками погибших в результате, очевидно, террористических атак и всеми жителями Парижа“. Правительство Германии находится в тесном контакте с властями Франции и выражает им соболезнования и солидарность граждан Германии, отмечается в заявлении Меркель.

 

Читай также: Reuters: В результате атак боевиков в Париже погибли около 140 человек

Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля потрясен терактами в Париже, которые унесли десятки жизней. Об этом он сообщил в своем блоге. “Шокирован террористическими атаками в Париже. Наши мысли сейчас с Францией“, - написал он. Как сообщила телекомпания YLE, министерство иностранных дел Финляндии выясняет, могли ли в местах совершения террористических атак находиться граждане страны. Пока такая возможность не исключается.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил серию терактов в Париже и окрестностях и потребовал немедленно освободить заложников, удерживаемых в концертном зале.
“Генеральный секретарь осуждает вопиющие террористические атаки, совершенные в ряде районов Парижа и окрестностей. Он требует немедленного освобождения большого числа людей, которые, как сообщается, удерживаются в заложниках в театре Bataclan“, - говорится в сообщении канцелярии Пан Ги Муна.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что глубоко шокирован ужасными терактами во Франции. “Мы остаемся сильными и едиными в борьбе с терроризмом. Терроризм никогда не победит демократию“, – уверен Столтенберг.

Бразильский президент Дилма Русефф заявила, что потрясена “террористическими варварствами“ и выражает свое неприятие насилию, а также солидарность с народом и правительством Франции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK