"Лужи крови, груды трупов": Свидетельства очевидцев терактов в Париже

Вечером 13 ноября в Париже произошло несколько взрывов, СМИ также сообщили о стрельбе в двух центральных районах города. Кроме того, в концерт-холле Батаклан террористы захватили заложников
 |  Автор: Максим Григорьев
"Лужи крови, груды трупов": Свидетельства очевидцев терактов в Париже
twitter.com

Смотри, что рассказывают свидетели этих страшных событий.

Штурм Батаклана

Свидетель событий в зале Батаклан: “Музыка играла очень громко, я услышал звук — как будто взрывается петарда. Я повернулся и увидел силуэт человека в кепке, который шел от двери, он стрелял в моем направлении. Люди начали падать на пол. Рядом со мной были убитые. Я побежал к запасному выходу и оказался на улице. Рядом были окровавленные люди, раненые. Мы забежали в кафе напротив и забаррикадировали дверь“.

%img1big%

Читай также: Теракты в Париже: фото и видео происшествия

Еще один очевидец: “Я вышел из концертного зала 20 минут назад, находился на балконе. Мы слышали выстрелы, бросились на пол в ложе. Появились полицейские, и они нас вывели наружу. Выстрелы в зале все время продолжались. Сейчас мы в холле жилого дома, полицейские нас охраняют снаружи“.

Журналист канала Europe1, находившийся на концерте в Батаклане, сообщил о событиях внутри: “Вошли несколько вооруженных человек, двое или трое были без масок. У них были автоматы. Они начали расстреливать зрителей направо и налево. Это длилось очень долго. Они три раза перезаряжали магазины. Все очень молодые“.

Один из выживших в Батаклане: “Террорист кричал: “Вы расплачиваетесь за ошибку вашего президента!“

%img3big%

Новое свидетельство выжившего в Батаклане. Энтони Кизари, 26 лет. “К десяти вечера раздались выстрелы, стреляли из задней части зала. Это были автоматные очереди. Сначала никто не понял, что происходит — музыка была очень громкая. Наступило замешательство, потом люди бросились на пол. Я заметил двоих террористов — в зале и на балконе. Они все стреляли и стреляли, потом наступила тишина, потом — взрывы. Я лежал на полу. Не понял от шока, сколько времени прошло — три секунды или час. Потом я услышал, что кто-то из службы безопасности кричит, чтобы все шли за ним, он открыл левую дверь.

%img4big%

Liberation приводит свидетельство 23-летнего гражданина Турции, который впервые приехал в Париж и оказался на концерте в Батаклане. Он босиком — его ноги обмотаны тканью, которую дали спасатели.

Читай также: В Совбезе ООН выступили с заявлением по поводу терактов в Париже

“Когда началась стрельба, я подумал, что это часть шоу. Потом увидел, что женщине рядом попала пуля в глаз — она упала. Террористы стреляли по лежащим людям. Все пытались притвориться мертвыми, но это ничего не меняло. Я тоже лежал на полу, мои ноги были зажаты чьим-то телом. Я смог вытащить ноги из ботинок и ринулся к лестнице — дверь на выход была прямо напротив. Со мной бежали еще трое, они были ранены“.

Один из террористов кричал "Аллаху акбар", когда стрелял по толпе в концертном зале Батаклан – очевидец AFP.

%img6big%

Три друга, Грегуар, Тома и Николя, были на концерте в Батаклане. Они рассказали Liberation: “Убийцы появились через полчаса после начала концерта. Они убили всех, кто был в баре. Потом началось движение в зале — это было как ветер в поле пшеницы, люди валились волнами, убитые, раненые и живые. Хоть мы ни разу не были на войне, сразу поняли: надо спасаться. Один храбрый мужик рядом сказал, чтобы мы бежали за ним — мы ему обязаны жизнью. Двое из нас оказались на крыше, один — в комнате, где дождался полиции. Мы два часа ждали на крыше, нас там было человек пятьдесят, чувствовали себя, как крысы в крысоловке — а внизу все стреляли и стреляли“.

Видео освобождения заложников в Батаклане:

%vid4%

Один из заложников в концертном зале через Фейсбук просит начинать штурм, так как пленников расстреливают одного за другим.

%img7big%

Женщина, которую освободили из Батаклана, рыдает в эфире BFM TV: “Лужи крови, груды трупов. Мне кажется, это страшный сон“.

По словам свидетельницы, она убежала из зала в дверь служебного помещения. Вместе с 25 другими людьми они “стояли друг на друге“ - комнатка была крохотная. “И мы слышали все выстрелы, все крики - те, кто остался в зале, звали друг друга по именам, раненые кричали от боли, стонали умирающие. А полиции все не было и не было...“

Взрывы возле стадиона

%img5big%

Читай также: Во Франции горел лагерь беженцев

Молодой человек по имени Сильвестр заявил iTele: во время взрывов он был возле Stade de France, его спас мобильник: “Видите, он весь разбит, а я почти цел“. В Сильвестра попали на излете два осколка — один в живот, другой в ногу.

Парижанин рассказал, что при взрывах у “Стад де Франс“ его зацепил осколок, но угодил в смартфон, лежащий в кармане. Мужчина называет свое спасение “чудом“.

%img2big%

Вот кадры потрясающие просто: французов эвакуируют со Stade de France после взрывов, а они хором поют “Марсельезу“.

%vid3%

Стрельба в ресторане

Это видео сняли пассажиры машины, проезжавшей недалеко от места атаки террористов (предположительно на улице Шаронн, где были убиты 19 человек. Идет крайне интенсивная стрельба. Люди в автомобиле быстро понимают: происходит что-то страшное. “Это стреляют из Калашникова“, - определяет один из них.

%vid1%

Читай также: Во Франции горел лагерь беженцев

Россиянка Кристина рассказал, что за 15 минут до атаки террористов ужинала в ресторане, находящий рядом с атакованным. По ее словам, вечером в пятницу много местных жителей и туристов собралось на верандах кафе в городе.

Видео сразу после атаки на ресторан:

%vid5%

А это видео записано возле одной из точек атаки террористов (возможно, это ресторан “Маленькая Камбоджа“ после расстрела. Растерянный обладатель мобильника спрашивает у всех: “Что случилось?“ Многие не находят сил ему ответить. Наконец он получает ответ: “Террористическая атака“. Сидящая в состоянии шока девушка добавляет: “Я сама не поняла, что случилось. Появились какие-то люди и начали стрелять“.

%vid2%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK