ЕС созывает экстренный саммит из-за терактов в Париже

Европейский Союз 20 ноября проведет экстренный саммит министров юстиции и внутренних дел, на котором обсудят усиление мер безопасности.
ЕС созывает экстренный саммит из-за терактов в Париже

Европейский Союз 20 ноября проведет экстренный саммит министров юстиции и внутренних дел. На нем планируют обсудить усиление мер безопасности, сообщает Deutsche Welle.

Читай также: Франция нанесла авиаудар по "столице" ИГИЛ

"Столкнувшись с варварством и терроризмом, Европа - вместе с Францией", - заявил министр внутренней безопасности и вице-премьер Люксембурга Этьен Шнайдер, который и проинформировал о назначении саммита.

Он добавил, что встреча состоится по просьбе Франции после серии терактов в Париже, а сам саммит имеет целью "усиление европейской реакции на терроризм и обеспечение дальнейшего выполнения принятых мер".

Читай также: У мемориала жертвам теракта в центре Париже началась паника – СМИ

Также на саммите возможно обсуждение изменений к Шенгенскому соглашению, предусматривающему открытые границы между его странами-участниками.

Напомним, вечером 13 ноября в Париже произошло несколько взрывов, СМИ также сообщили о стрельбе в двух центральных районах города. Кроме того, в концерт-холле Bataclan террористы захватили заложников.

Читай также: В Бельгии арестованы семь человек по делу о терактах в Париже

По состоянию на субботу, 14 ноября, в парижской прокуратуре сообщил предварительное число погибших при терактах - 128 человек. Еще 99 находятся в критическом состоянии.

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая организация Исламское государство и пригрозила новыми атаками в будущем.

Смотри также видео - Петр Порошенко почтил память жертв парижских терактов:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK