Барак Обама рассказал о плане спасения экономики США

Барак Обама рассказал о плане спасения экономики США
АР

Об этом он сказал в своем первом радио- и интернет- обращении в качестве главы государства.

Все решения по плану спасения американской экономики, который обойдется налогоплательщикам в $825 млрд, будут обнародованы на недавно созданном правительственном веб-сайте.

По словам Обамы, "на Соединенные Штаты обрушился беспрецедентный кризис, который вынуждает к принятию беспрецедентных мер".

"На этой неделе уровень безработицы в стране достиг самого высокого уровня за последние 26 лет, и, по словам экспертов, может возрасти еще намного, - заявил президент. - Наша экономика может потерять один триллион долларов, что иными словами означает: доход семьи из четырех человек сократится на $12 000 в год. Мы рискуем потерять целое поколение потенциальных специалистов, потому что молодые американцы все чаще вынуждены отказываться от планов на получение образования".

В декабре 2008 года в США без работы остались 524 000 человек. Всего за прошлый год работу потеряли 2,6 млн граждан. Это самый высокий показатель со времен Второй мировой войны. В настоящий момент уровень безработицы в стране составляет 7,2%.

По словам Обамы, благодаря предложенному им пакету мер в течение нескольких лет в США удастся создать или сохранить 3-4 млн рабочих мест. Причем 90% этих мест должно остаться в частном секторе, из них 40% - предназначены для женщин.

Предполагается проложить дополнительно линии электропередач протяженностью в 3000 миль. Таким образом, власти надеются, что с одной стороны эта мера привлечет к работе дополнительных специалистов, а с другой - поможет сэкономить налогоплательщикам $2 млрд в год, так как работа энергетического сектора станет более эффективной.

Кроме того, Обама планирует выделить средства на усовершенствование и ремонты 10 000 школ.

Барак Обама пообещал, что население будет информироваться о каждом шаге властей, предпринятых в рамках осуществления плана по стабилизации американской экономики.

Накануне, 24 января, финансовый комитет при Сенате США обнародовал план стимулирования американской экономики.

Ранее демократическое большинство в палате представителей Конгресса США предложило принять пакет мер объемом 825 миллиардов долларов по стимулированию национальной экономики. Конгресс США одобрил этот план.

Лидеры демократов в обеих палатах Конгресса обещают к середине февраля представить итоговый документ на подпись новому президенту страны Бараку Обаме.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK