Задержанный в Кувейте террорист ИГИЛ заявил, что покупал оружие в Украине

В Кувейте задержали шесть человек, которых подозревают в причастности к "Исламскому государству".
Задержанный в Кувейте террорист ИГИЛ заявил, что покупал оружие в Украине

%img1big%

Министерство внутренних дел Кувейта сообщило о ликвидации экстремистской ячейки и аресте шести человек различных национальностей, которые подозреваются в причастности к ИГИЛ, пишет Гордон со ссылкой на государственное Агентство новостей Кувейта.

Читай также: В Швеции задержали представителя ИГИЛ, готовившего теракты

Первым был арестован лидер группы, ливанец по имени Усама Хайят, который вербовал новобранцев в ИГИЛ, в том числе, через интернет-сайт, и занимался вопросами финансирования. Он заявил, что он закупал оружие, в частности, ракеты FN-6, в Украине, и через Турцию отправлял его в Сирию. Об этом сообщил агентству министр внутренних дел Кувейта.

Вместе с Хайатом были задержаны три сирийца (один из которых занимался оружием, а еще один - финансами), египтянин и гражданин Кувейта, отвечавший за логистику. Ведутся поиски еще двух сирийцев и двух человек с двойным гражданством Австралии и Ливана.

Читай также: Украина не причастна к поставкам оружия ИГ - Минобороны

В июне в столице Кувейта произошел масштабный теракт – смертник взорвал одну из старейших шиитских мечетей, убив 27 человек. Ответственность взяло на себя одно из подразделений ИГИЛ. Взрыв устроил подданный Саудовской Аравии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK