В Госдуме России обвинили Турцию в поддержке террористов и предложили прекратить авиасообщение

Вице-спикер Думы Николай Левичев предлагает прекратить авиасообщение с Турцией и эвакуировать оттуда россиян.
В Госдуме России обвинили Турцию в поддержке террористов и предложили прекратить авиасообщение
twitter.com/HaberturkTV

В Госдуме назвали действия Турции, сбившей российский истребитель на границе с Сирией, прямой поддержкой Исламского государства, пишет РБК.

По мнению члена международного комитета Госдумы, вице-спикера Думы от Справедливой России Николая Левичева, Турция, “сбившая самолет над территорией Сирии“, проявила солидарность с террористами ИГИЛ.

Читай также: У Путина отреагировали на крушение российского Су-24

“Этот акт агрессии сопоставим с атакой на другой российский самолет в небе над Синаем. Сейчас, когда очевидна связь Анкары с ИГИЛ, нам необходимо минимизировать угрозу для наших граждан в Турции. Для этого целесообразно прекратить авиасобщение с этой страной, эвакуировать находящихся там россиян“, – заявил Левичев.

Он сообщил, что отправит запрос в Росавиацию с требованием немедленно прекратить авиасообщение с Турцией, а также предложил “задуматься о немедленном отзыве посла из Анкары для консультаций в Москву“.

Читай также: Турецкие военные показали, как катапультировались российские летчики

Эту точку зрения разделяет первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников (КПРФ). По его мнению, воздушное пространство Турции нарушается регулярно в силу особенностей расположения стран Ближнего Востока, поэтому сейчас Турция осознанно пошла на обострение.

“Турция поставляет террористам [противникам президента Асада] оружие и боеприпасы и враждебно относится к тем, кто поддерживает правительственные силы“, – заявил Калашников.

Смотри также: Турция опубликовала схему маршрута сбитого Су-24

Напомним, 24 ноября Турция заявила о сбитом ее вооруженными силами неопознанном самолете, нарушившим воздушное пространство. В российском министерстве обороны подтвердили информацию о крушении своего самолета.

По данным СМИ, один пилот попал в руки турецких туркменов, второй погиб.

Смотри также видео - В Турции сбили российский Су-24:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK