Медведев: Россия может отказаться от ряда совместных проектов с Турцией

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал действия турецких властей, сбивших российский самолет, "безрассудно преступными".
Медведев: Россия может отказаться от ряда совместных проектов с Турцией

Следствием инцидента с российским бомбардировщиком Су-24 может стать отказ от ряда совместных проектов с Турцией и потеря турецкими компаниями своих позиций на российском рынке. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по прибытии в Екатеринбург после поездки по Юго-Восточной Азии, сообщил официальный сайт правительства.

"Безрассудно преступные действия турецких властей, сбивших российский самолет, привели к трем последствиям. Во-первых, опасное обострение отношений между Россией и НАТО, которое не может быть оправдано никакими интересами, включая защиту госграниц. Во-вторых, Турция продемонстрировала своими действиями, по сути, защиту боевиков "Исламского государства", что неудивительно с учетом имеющихся сведений о прямом финансовом интересе некоторых должностных лиц Турции, связанных с поставками нефтепродуктов, производимых на предприятиях, принадлежащих ИГИЛ. И в-третьих, подорваны долгие добрососедские отношения между Россией и Турцией, в том числе в экономике и гуманитарной сфере", – отметил Медведев.

Он подчеркнул, что этот ущерб будет трудно восполнить.

"Коммерсантъ" сообщил со ссылкой на источник в администрации президента РФ Владимира Путина, что решения в отношении Анкары будут "жесткими" и окажут серьезное влияние на российско-турецкие отношения во многих сферах.

В частности, по его словам, "Газпром" даст оценку целесообразности продолжения реализации проекта газопровода "Турецкий поток".

Российский Су-24 потерпел крушение утром 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции. Самолет, принимающий участие в военной операции РФ в Сирии, был сбит турецкими ВВС. 

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна была обязана отреагировать на нарушение ее границы. Российский президент Владимир Путин, в свою очередь, назвал атаку против Су-24 "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на российский самолет.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK