Лавров: Россия не собирается воевать с Турцией

Отношение к турецкому народу у российского правительства не изменилось, однако отношения между странами будут переосмыслены, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Лавров: Россия не собирается воевать с Турцией

Россия не намерена вступать в военный конфликт с Турцией после того, как Турция сбила российский Су-24. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции, которую транслировал телеканал RT.

"Воевать с Турцией мы не собираемся, отношение к турецкому народу не изменилось, у нас возникают вопросы к действиям нынешнего турецкого руководства", – сказал Лавров.

Он добавил, что Россия всегда стремилась наладить практические и прагматичные отношения с Турцией.

"Убежден, что дружеские отношения между российским и турецким народами не зависят от действий тех или иных политиков, но то, что касается нынешней стадии наших отношений, тех соглашений, которые мы заключали с турецким правительством, которое сейчас в Анкаре работает, как сказал президент, мы будем серьезно переоценивать и переосмысливать все то, что сейчас происходит в наших отношениях под углом того нападения, которое было осуществлено на наш самолет", – сказал министр.

Лавров подчеркнул, что "всем известно" о том, как террористы использовали турецкую территорию для подготовки своих операций в Сирии и терактов в других странах.

Также министр иностранных дел РФ выразил уверенность, что российский самолет был сбит после того, как российская авиация стала наносить прицельные удары по нефтяной индустрии боевиков ИГИЛ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее также говорил, что Россия не будет воевать с Турцией. "Президент не говорил о каких-либо военных последствиях. Из этого надо исходить, что президент не допустил таких заявлений", – сказал Песков.

В то же время, президент РФ Владимир Путин не исключил "каких-то других инцидентов" в Турции, на которые РФ обязана будет реагировать.

После сообщения о сбитом Су-24 Лавров отменил назначенный на сегодня официальный визит в Турцию.

Российский Су-24 был сбит турецкими ВВС утром 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна была обязана отреагировать на нарушение ее границы.

Российский президент Владимир Путин, в свою очередь, назвал атаку против Су-24 "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на российский самолет.

По рекомендации МИД РФ крупнейшие туроператоры России приостановили продажу путевок в Турцию.

Россия заявила об "усилении мер безопасности" полетов в Сирии.

Военная операция против боевиков "Исламского государства" в Сирии продолжается с сентября 2014 года. 30 сентября 2015 года к бомбардировкам присоединилась Россия. В октябре Турция не раз заявляла, что российские военные самолеты, которые участвуют в операции в Сирии, нарушают турецкое воздушное пространство.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK