Медведев: Правительство России при необходимости может расширить санкций против Турции

У российского правительства есть возможность расширить перечень товаров, на которые будет распространяться соответствующий запрет на ввоз в РФ, расширить контингенты лиц, которые попадают под запрет для въезда в Россию, и применить другие меры, направленные на ограничение и сворачивание сотрудничества с Турцией, заявил премьер страны Дмитрий Медведев.
Медведев: Правительство России при необходимости может расширить санкций против Турции

Вводимые правительством России ограничительные меры в отношении Турции при необходимости могут быть расширены. Об этом заявил российский премьер Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами, передает "Интерфакс".

По его словам, те меры, которые в настоящий момент войдут в проект постановления об антитурецких санкциях – это только первый шаг, дальше власти России будут наблюдать за развитием событий.

Медведев отметил, что у российского правительства есть возможность в рамках полномочий, которые установлены указом, расширить перечень товаров, на которые будет распространяться соответствующий запрет на ввоз в РФ, расширить контингенты лиц, которые попадают под запрет для въезда в РФ, и применить другие меры, направленные на ограничение и сворачивание сотрудничества с Турецкой Республикой.

Отношения России и Турции резко ухудшились после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 утром 24 ноября в горной местности на сирийско-турецкой границе. Российский президент Владимир Путин назвал атаку против Су-24 "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на российский самолет.

Турецкий лидер Раджеп Эрдоган предложил Путину встретиться в Париже 30 ноября. Путин отказался идти на контакт с Эрдоганом, поскольку "не видит готовности турецкой стороны принести извинения". 28 ноября президент Турции выразил сожаление в связи со сбитым бомбардировщиком.

Вечером 28 ноября президент РФ Владимир Путин  подписал указ о введении санкций в отношении Турции. В целом своим указом глава государства поручил приостановить безвизовый режим между странами 1 января с 2016 года, запретил нанимать турецких граждан на работу и ограничил ввоз турецких товаров в Россию.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK