CNN: Подозреваемый в организации терактов в Париже Салах Абдеслам мог выехать в Сирию

Задержанный в Бельгии мужчина, которого подозревают в причастности к деятельности террористического подполья, видел Абдеслама 14 ноября, на следующий день после терактов, после чего его след теряется, сообщил телеканал CNN.
CNN: Подозреваемый в организации терактов в Париже Салах Абдеслам мог выехать в Сирию

Салах Абдеслам, объявленный в международный розыск по обвинению в причастности к организации террористических атак в Париже 13 ноября, вероятно, выехал в Сирию, говорится в материале телекомпании CNN со ссылкой на источники в контртеррористическом бюро Франции.

Оливье Мартен, адвокат задержанного в ходе антитеррористической операции в Бельгии Али Улкади, рассказал американскому телеканалу, что его подзащитный встречался с Абдесламом на следующий день после терактов. Встреча произошла на вокзале в пригороде Брюсселя. Абдеслама было трудно узнать, он был в кепке, надвинутой на глаза.

Он сказал Улкади, что его брат, Брахим Абдеслам, был одним из смертников, подорвавшимся накануне в Париже. О своей роли в терактах Салах смолчал. Адвокат Улкади говорит, что его подзащитный был шокирован новостью о гибели своего друга детства Брахима, потому не заявил в полицию о встрече с Салахом.

Улкади задержан решением суда в Брюсселе на 30 дней. Его адвокат Мартен уверяет, что молодой человек никак не связан с террористами и не является радикальным исламистом.

Рассказ адвоката подтверждает версию о том, что Салах Абдеслам избежал расставленных ловушек и покинул Европу вскоре после терактов, сообщила CNN.

В международный розыск Салах Абдеслам был объявлен 15 ноября. Следствие предполагает, что он арендовал автомобиль, на котором террористов привезли сначала к стадиону "Стад де Франс", а затем – к концерт-холлу Bataclan, где произошли нападения, унесшие 130 жизней.

Бельгийские правоохранители заявляли вечером 22 ноября, что провели спецоперацию с целью поимки Абдеслама, однако не сумели его задержать.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK