Госдума в первом чтении одобрила закон о приоритете Конституционного суда над международными судами

В случае принятия законопроект расширит полномочия Конституционного суда России, позволив ему признавать неисполнимыми решения международных судов, в первую очередь Европейского суда по правам человека, если они нарушают верховенство Конституции страны.
Госдума в первом чтении одобрила закон о приоритете Конституционного суда над международными судами

Госдума России в первом чтении приняла законопроект, который позволяет Конституционному суду страны определять, выполнять или нет вердикты Европейского суда по правам человека. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Как отметили авторы законопроекта, в нем предусмотрен "специальный правовой механизм разрешения вопроса о возможности или невозможности с точки зрения принципов верховенства и высшей юридической силы конституции РФ исполнить постановление" международного суда. В случае, когда Конституционный суд примет решение, что требование международного судебного органа противоречит российской конституции, оно может не исполняться на территории России. Основанием названа "обнаружившаяся неопределенность" с точки зрения возможности исполнения решения "в истолковании, приводящем к их расхождению с конституцией РФ".

Конституционный суд Российской Федерации 14 июля постановил, что Россия может не исполнять решения Европейского суда по правам человека, если при этом нарушаются основополагающие конституционные нормы, заложенные в конституции РФ.

Министерство иностранных дел Украины выразило глубокую обеспокоенность решением Конституционного суда Российской Федерации по делу о применимости решений Европейского суда по правам человека на территории РФ. МИД расценивает это решение как целенаправленный удар по системе защиты прав человека как в России, так и в Европе.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK