В России назвали НАТО "раковой опухолью"

Такими словами РФ отреагировала на членство Черногории в НАТО.
В России назвали НАТО "раковой опухолью"
rg.ru

Сегодня, 2 декабря, на заседании НАТО, Черногории предложили стать 29 членом Североатлантического Альянса. Это первое расширение Альянса за последние 6 лет.

Читай также: НАТО обновит стратегию противодействия гибридной войне - генсек

Черногория, провозгласившая независимость в 2006 году (ранее была частью конфедеративного Государственного Союза Сербии и Черногории) ожидала от НАТО приглашения. На саммите НАТО в Уэльсе в сентябре 2014 года было принято решение - рассмотреть Черногорию новым членом Альянса.

Новоиспеченному государству было дано время до конца 2015 года, на проведение соответствующих реформ и заполучить общественную поддержку членства страны в НАТО. Однако, результаты социологического исследования показали, что вступление в НАТО поддерживает менее половины населения Черногории.

Читай также: Союзники НАТО единогласно поддержали право Турции на защиту

Ранее против вступления Черногории в альянс неоднократно выступали российские власти. Считая, что попытки вовлечь Черногорию в НАТО является “негативным шагом и для европейской безопасности, и для отношений России и Черногории“.

Сообщение о данном заявлении вызвало шквал негодований, ультиматумов и угроз у представителей российских властей не только в сторону Черногории, а в общем на НАТО. Незадолго до принятия решения, Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что любые программы, запущенные ранее между Россией и Черногорией, будут остановлены.

Читай также: Польша настаивает на отмене соглашения 1997 года Россия – НАТО

“Черногория должна отдавать отчет в том, что в связи с ее вступлением в НАТО многие программы, которые они раньше реализовывали с Россией, в том числе по военно-техническому сотрудничеству, будут невозможны“, - заявил Озеров.

Появление в Черногории военных баз НАТО приведет к тому, что эта страна останется без российских инвестиций

Также, член думского комитета по международным делам России Николай Левичев, пригрозил что Черногория останется без инвестиций.

Читай также: В ООН приняли резолюцию, осуждающую Россию за агрессию в Сирии

“Черногория - еще один кусок бывшей Югославии, который войдет в альянс. Сложно ожидать чего-то другого от абсолютно несамостоятельного государства, не имеющего даже своей валюты. Появление в Черногории военных баз НАТО приведет к тому, что эта страна останется без российских инвестиций, которые много лет подряд были весьма существенными“, - заявил Левичев.

Глава комитета Госдумы России по международным делам Алексей Пушков, считает что вступление Черногории в НАТО негативно отражается на гражданах Черногории, а также страна таким образом пытается противостоять России.

Читай также: НАТО не нуждается в помощи Путина, чтобы уничтожить ИГИЛ - Каспаров

“В Черногории, как мы знаем, были широкие выступления населения против вступления в НАТО. Референдум не проводился. По данным опросов общественного мнения, правительству в случае проведения референдума не удалось бы набрать необходимое большинство. Поэтому о воле народа говорить здесь, на мой взгляд, не приходится. Речь идет о сговоре проамериканских, западных частей элит, которые руководят восточно-европейскими странами. Также, постоянное расширение НАТО подтверждает, что эта организация имеет своей задачей противостоять, прежде всего, России“, - прокомментировал Пушков.

НАТО расползается по Европе уже как раковая опухоль

Главный редактор журнала “Национальная оборона“ Игорь Коротченко считает НАТО “раковой опухолью“.

Читай также: Экс-замглавы СБУ Скипальский: Украина должна вступить в НАТО

“Это логическая точка в военной кампании, которую альянс вел против Союзной Республики Югославия в 1999 году и поставил ее на колени - в первую очередь, потому что там не было современных систем противовоздушной обороны. Теперь имеет место поглощение бывшего противника. НАТО расползается по Европе уже как раковая опухоль. Мы должны помнить о том, что стратегическая цель Североатлантического альянса - включение в его состав Украины, Грузии, Молдовы“, - сказал Коротченко.

Научный сотрудник Института славяноведения РАН Петр Искендеров уверен, что вступление Черногории в альянс является исключительно американским проектом, для того что бы ухудшить положение в России. “Европейцы планировали рассмотреть данный вопрос летом следующего года на саммите в Варшаве, однако под давлением американской администрации, в частности, (вице-президента США) Джо Байдена, данный вопрос может быть рассмотрен уже в конце текущего года и, скорее всего, решение будет положительным“, - рассказал Искендеров.

Читай также: Украине для вступления в НАТО понадобится 6-7 лет - Порошенко

Представитель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников заявил, что Россия предпримет глобальные меры для усиления боеготовности и обороноспособности в связи вступления Черногории в НАТО. “Со стороны России будут предприняты дальнейшие меры по усилению обороноспособности и боеготовности нашей страны, конкретные меры готовит Генштаб“, - заявил он.

Константин Косачев - председатель комитета Совета Федерации по международным делам, считает что таким образом, Черногория повернулась спиной к России, с которой их связывали “дружба и взаимная симпатия“.

Читай также: ЮНЕСКО не приняла в свой состав Республику Косово

“Обидно, что к нам спиной повернулась страна, с которой нас связывают долгие отношения дружбы и взаимной симпатии. Но мы всегда говорили, что угрозу для РФ представляет не НАТО как организация, а расширение альянса, что существенно затрудняет и порой делает невозможными коллективное конструкции безопасности, к которым мы призываем“, - заявил сенатор. 

Ранее сообщалось, что Черногория получит в декабре приглашение вступить в НАТО.

Смотри также видео о вступлении Черногории в НАТО:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK