Опрос: Большинство москвичей поддерживают протесты дальнобойщиков

Ничего не слышал о протестах дальнобойщиков в России каждый пятый опрошенный в Москве.
Опрос: Большинство москвичей поддерживают протесты дальнобойщиков

В ходе исследования, проведенного "Левада-центром", 71% опрошенных сказали, что в той или иной мере поддерживают дальнобойщиков, протестующих против введения оплаты проезда для большегрузов "Платон" (вопрос задавали только тем респондентам, которые слышали о протестах).

33% заявили о том, что они определенно поддерживают водителей дальнобойщиков, 38% опрошенных оценили свое отношение как "скорее поддерживаю", относятся в той или иной степени отрицательно – 13%.

Исследование показало, что почти половина респондентов (49%) знает о протестах дальнобойщиков из федерального теле- и радиоэфира.

Не слышал о протестах дальнобойщиков каждый пятый респондент (21%).

Опрос проводился в период с 4 по 8 декабря 2015 года по репрезентативной выборке среди совершеннолетних жителей Москвы. В исследовании принимали участие 1000 респондентов.

С 11 ноября дальнобойщики протестуют по всей России против введения платы за проезд грузовиков свыше 12 т по федеральным дорогам РФ в рамках системы "Платон". Эти деньги должны использоваться для возмещения вреда, который большегрузные автомобили наносят дорожному покрытию.

28 ноября дальнобойщики из регионов выехали в Москву. 29 ноября российские СМИ сообщили, что в Петербурге полиция задержала координатора протеста дальнобойщиков активиста Александра Расторгуева.

4 декабря грузовые машины протестующих заняли четыре из пяти полос для движения по МКАДу, оставив свободной лишь крайнюю левую. На их пути встали инспекторы ДПС, которые не пропускали грузовики дальше и временно перекрыли движение на участке.

Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что экономических оснований для протестов дальнобойщиков в связи с введением платы с большегрузных автомобилей в России нет.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK