Родственники жертв катастрофы A321 подали жалобу в суд на главу Следкома РФ

Следственный комитет РФ не признает родственников погибших в крушении самолета A321 потерпевшими и не отвечает на их запросы.
Родственники жертв катастрофы A321 подали жалобу в суд на главу Следкома РФ

Родственники погибших в авиакатастрофе Airbus А321 в Египте пожаловались в суд на председателя Следственного комитета РФ (СКР) Александра Бастрыкина. Об этом сообщил агентству "РИА Новости" представитель родственников погибших Игорь Трунов.

Трунов пояснил, что закон наделяет родственников погибших рядом прав и возможностей – им необходимо признание статуса потерпевших, возможность подать иск в рамках уголовного дела.

Однако родственникам сейчас неизвестно, "что происходит с делом", по каким статьям оно расследуется, какие квалифицирующие признаки, вернулись ли следователи из Египта. Дело подсудно СКР, но он не признает их потерпевшими и не отвечает на запросы.

В жалобе также указывается на "кабальные условия страхователя" — компании "Ингосстрах". По словам Трунова, компания так составила заявление о получении страховых выплат, что "фактически, заставляет родственников погибших признать, что теперь они всем довольны, не имеют никаких претензий и не могут обращаться в суд с просьбой увеличить выплаты"

Поскольку родственники не знают, кто возглавляет следственную группу, они обратились к руководителю структуры Александру Бастрыкину, а так как он не ответил на обращение, адвокат подал жалобу в Басманный суд Москвы.

Airbus A321 "Когалымавиа", выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург, потерпел крушение над Синайским полуостровом 31 октября. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Спецслужбы РФ пришли к выводу, что самолет потерпел крушение в результате взрыва. По данным газеты "КоммерсантЪ", эксперты считают, что бомба была заложена под пассажирским сиденьем в салоне лайнера.

Ответственность за авиакатастрофу взяли на себя боевики ИГИЛ.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK