Переключиться на мобильную версию
Этот материал опубликован в рамках партнерского соглашения bigmir)net с интернет-изданием Gordonua.com

Из-за санкций против Турции в Петербурге остановили работу десятки заводов

Проблемы у российских заводов возникли из-за того, что таможня РФ не пропускает необходимые для их работы турецкие комплектующие, сообщил председатель городского комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин.
Из-за санкций против Турции в Петербурге остановили работу десятки заводов

Десятки заводов в Санкт-Петербурге вынуждены останавливать свою работу из-за антитурецких санкций. Об этом в эфире телеканала РБК сообщил председатель городского комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин.

"Несколько заводов уже остановилось. Речь идет пока о производстве бытовой техники. 9 декабря остановился завод по производству стиральных машин компании Bosh Siemens. Сегодня дорабатывает последнюю смену завод по производству холодильников. В принципе, еще несколько заводов испытывают очень серьезные проблемы, связанные с комплектующими", – заявил он.

По его словам проблемы возникли у автомобильных заводов и других производителей.

"Речь идет по большому счету о десятках заводов. Боюсь, что эти комплектующие, они по цене небольшие. Но если в автомобиле там 6 тыс запчастей, без одной запчасти или без двух, автомобиль целиком не собрать", – пояснил Мейскин.

При этом председатель комитета отметил, что производители без проблем могут заменить турецкие комплектующие, но кооперационные цепочки всех заводов рассчитаны на несколько суток поставок и не имеют больших складских запасов. Поэтому заводам нужно до нескольких месяцев, чтобы заменить товары из Турции на аналогичные.

Отношения России и Турции обострились после того, как 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 за нарушение турецкого воздушного пространства. Один пилот погиб, другому удалось спастись.

Россия ввела в отношении Турции санкции. С 1 января 2016 года запрещено привлекать на работу турецких граждан, также будет запрещен импорт некоторых товаров. Российские туристы лишены возможности отдыхать на курортах Турции.

Комментариев (28)
Отсортировать по дате Вниз
непокупайкод460    11.10.2016, 11:13
Оценка:  +22
непокупайкод460
transiver    14.12.2015, 15:50
Оценка:  +18
transiver
жрать перестанут!
но пить, нет!
непокупайкод460    11.10.2016, 11:13
Оценка:  +24
непокупайкод460
Hoor    14.12.2015, 16:01
Оценка:  0
Hoor
Жалко их, жалко нас.... они ведь свято верят, чо у нас фашисты и бандероцы, они свято верят, чо мы поклоняемся америкосам, они свято верят, что европейцы хотят их грязные зады.... они не виноваты, им та говорят изо дня в день. дома, в школе, на работе, на улице... и у нас ведь все то же...
sasha355    14.12.2015, 15:50
Оценка:  -24
sasha355
укр сми продолжают врать
Hoor    14.12.2015, 16:01
Оценка:  +2
Hoor
русосми и не переставали, и че? давайте головой думать, хоть немножко..своей а не фюрера....
transiver    14.12.2015, 15:50
Оценка:  +28
transiver
РСФСР семимильными шагами валит назад...
к Жигулям,
лаптям,
лучине
браге и брюкве!
transiver    14.12.2015, 15:50
Оценка:  +25
transiver
...и телеграфу йотафону!
Next-Step    14.12.2015, 15:50
Оценка:  +10
Next-Step
Йотафона китайская, стало быть. рашА только заказчиком выступать была.
БzДитер  (аноним)  14.12.2015, 15:50
Оценка:  +20
БzДитер
Харошая такая мнагахадовачка от царя Пукина
VladZeit    14.12.2015, 15:50
Оценка:  -25
VladZeit
Вас не поймёшь... То Вы говорите что в России нет заводов и что она ни чего не производит, а то вдруг только в Питере 10-ки заводов вдруг встали..
tel1    14.12.2015, 15:50
Оценка:  +15
tel1
чего чего а заводов военки в россии как гавна.. нах людей кормить когда танки пушки строить надо
AIen-ka    14.12.2015, 15:59
Оценка:  +6
AIen-ka
VladZeit Бош Сименс это немецкий завод в России технику только собирают, закупая детали по всему миру. Выходит нет заводов есть только сборочные цеха.
Sv58    14.12.2015, 15:45
Оценка:  -26
Sv58
иногда нужно собственное ЭГО приструнить, дабы решить более важные проблемы. Общества в целом. Иначе рано или поздно "близорукость" обернется ещё бОльшими потерями. А десяткИ заводов? У меня сомнение что именно десяткИ (а значит 20 -30 -..50..) предприятий намертво привязаны к одному поставщику
ody_123    14.12.2015, 15:45
Оценка:  +29
ody_123
мнагахадовка?
Next-Step    14.12.2015, 15:50
Оценка:  +6
Next-Step
У турков очень много поставщиков.
антирусич    14.12.2015, 16:01
Оценка:  +1
антирусич
А ты поищи документацию на стиралку, какой там тип двигателя, командоаппарат, насосы, датчики, клапаны и поищи где их можно купить у производителя. Корпус, бак, барабан и прочее делают в россии.
Бак, барабан полное фуфло, стиралки российской сборки из за этого ломаются быстро.
антирусич    14.12.2015, 16:01
Оценка:  +1
антирусич
То что указанно в начале сборка Турция и Китай, Турция надёжнее.
Розетки, вилки, выключатели и многое другое надёжнее Турецкие, чем КНР.
krolikoff_net    14.12.2015, 15:45
Оценка:  +27
krolikoff_net
Красота !
Глод    14.12.2015, 15:44
Оценка:  -19
Глод
Российские туристы лишены возможности отдыхать на курортах Турции? А кто им помешает через третью страну полететь?
Coюзник    14.12.2015, 15:44
Оценка:  +40
Coюзник
Да у них на рожах написано "Тагил!!!"
Artem133    14.12.2015, 15:44
Оценка:  +33
Artem133
100%!!!!!!
Про100душный    14.12.2015, 15:50
Оценка:  +12
Про100душный
А кто их в Турцию пустит?