Путин подписал закон, позволяющий РФ не выполнять решения международных судов

Закон, дающий право Конституционному суду РФ определять, выполнять ли вердикты межгосударственных органов по защите прав и свобод человека, вступает в силу с момента публикации.
Путин подписал закон, позволяющий РФ не выполнять решения международных судов

Президент России Владимир Путин подписал закон, дающий право Конституционному суду РФ определять, выполнять ли вердикты межгосударственных органов по защите прав и свобод человека, и прежде всего ЕСПЧ, вынесенные по жалобе против России.

Читай также: Москва отказывается отчитываться о соблюдении Женевской конвенции

Текст подписанного закона размещен на официальном интернет-портале правовой информации, пишет Гордон.

Конституционный суд Российской Федерации 14 июля постановил, что Россия может не исполнять решения Европейского суда по правам человека, если при этом нарушаются основополагающие конституционные нормы, заложенные в Конституции РФ.

Министерство иностранных дел Украины выразило глубокую обеспокоенность решением Конституционного суда Российской Федерации по делу о применимости решений Европейского суда по правам человека на территории РФ. МИД расценивает это решение как целенаправленный удар по системе защиты прав человека как в России, так и в Европе.

Читай также: Россия опасается исков Украины в ЕСПЧ - Яценюк

Закон был принят Госдумой 4 декабря 2015 года и одобрен Советом Федерации 9 декабря 2015 года. Он вступает в силу со дня его официального опубликования.

Согласно закону, КС при принятии решения относительно такого рода вердиктов «руководствуется принципом верховенства Конституции РФ».



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK