ФСБ обвинила чеченских сепаратистов в создании подпольных вооруженных сил Ичкерии

ФСБ обвинила чеченских сепаратистов в создании подпольных вооруженных сил Ичкерии
АР

"По указанию Закаева создаются Вооруженные силы ЧРИ во главе с бандглаварем А.Явмерзаевым. Для оказания практической помощи Явмерзаеву по организации бандформирований в мае 2008 года на территорию России был скрытно переправлен И.Хадиев, один из религиозных и военных авторитетов бандподполья", - сообщает пресс-служба ФСБ.

По данным ФСБ, в России Хадиев стал активно восстанавливать подконтрольные Закаеву структурные звенья подполья на равнинной части Чечни и в Дагестане.

В ходе спецоперации 17 января 2009 года спецслужбы пытались арестовать Хадиева, но он  оказал вооруженное сопротивление, "вследствие чего получил ранения, несовместимые с жизнью", сообщает ФСБ.

"Ликвидация Хадиева является серьезным ударом по системе функционирования бандподполья и влечет за собой распад действовавшей на протяжении почти десятилетия устойчивой группы высокопоставленных бандглаварей", - считают в ФСБ.

Напомним, по данным МВД России, на территории Чеченской республики и Дагестана действуют члены международной террористической организации Аль-Каида. При этом, на территории Чечни количество боевиков и их пособников составляет около 500 человек.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK