Премьер Македонии не исключил возможность референдума о названии страны

Македония готова к прекращению давнего лингвистического спора с Грецией о названии государства, которое идентично названию греческой области, заявил македонский премьер-министр Никола Груевски.
Премьер Македонии не исключил возможность референдума о названии страны

Македония готова к переговорам об изменении названия своей страны, возможные варианты могут быть вынесены на референдум, сказал премьер-министр страны Никола Груевски в интервью газете The Guardian.

По его словам, у Скопье есть желание возобновить диалог с Грецией, которая с момента провозглашения независимости Македонии в 1991 году высказывала претензии к названию этого государства.

Тема названия страны будет обсуждаться во время первого за 15 лет визита в Афины министра иностранных дел Македонии Николы Попоски 17 декабря. По его словам, которые приводит сайт правительства Македонии, необходимо "покончить с абсурдным спором между соседями, имеющими общие стратегические интересы", такие, к примеру, как проблема мигрантов и вероятное вступление Македонии в НАТО и ЕС.

В СМИ обсуждалось, что компромиссное название страны может включать в себя прилагательное "Новая" или "Верхняя".

Греция в 90-е годы обратилась в ООН с претензией, что название "Македония" является сугубо греческим этнонимом (так называется одна из областей страны). По решению ООН, официально ныне Македония носит название "Бывшая Югославская Республика Македония".


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK