Россия готова к отставке Асада в ходе переходного процесса - СМИ

Западные дипломаты отмечают прогресс России в вопросе готовности отказаться от безоговорочной поддержки президента Сирии Башара Асада, пишет Reuters.
Россия готова к отставке Асада в ходе переходного процесса - СМИ
kremlin.ru

Российские власти готовы к уходу сирийского лидера Башара Асада с поста президента в рамках мирного урегулирования ситуации в Сирии. Об этом ообщает Reuters со ссылкой на западных дипломатов, передает Гордон.

Читай также: Le Monde: Россия игнорирует зверства президента Сирии Башара Асада

По мнению источников, несмотря на уменьшение разногласий Запада и России по поводу судьбы Асада, различия в точках зрения все еще существуют.

В то же время, фиксируют дипломаты, в своей готовности отказаться от безоговорочной поддержки президента Сирии РФ продвинулась дальше Ирана, по-прежнему настаивающего на сохранении власти за Асадом.

Один из собеседников Reuters отметил, что у России есть список его возможных преемников, но подробностей не уточнил.

Читай также: Путин о бомбежках Сирии: Лучшего учения трудно представить

Переговоры по политическому урегулированию сирийского кризиса должны продолжиться на уровне министров 18 декабря в Нью-Йорке в рамках сформированной в Вене группы поддержки Сирии. Они должны сыграть решающую роль в утверждении списка сирийских оппозиционеров, которым предложат принять участие в формировании переходного правительства.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях на территории страны участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы.

Читай также: Российский солдат случайно рассекретил поставки оружия для Асада

В 2014 году операцию против боевиков “Исламского государства“, которые контролируют значительную часть Сирии, начала коалиция во главе с США. 30 сентября 2015 года к конфликту присоединилась Россия, после того, как официальный Дамаск заявил, что может обратиться к России с просьбой ввести в страну войска.

Смотри видео, Дамаск признал присутствие российских военных в стране.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK