Защитники Савченко не верят Путину, но надеются на скорый обмен своей подзащитной

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин считает объявление ею голодовки эмоциональной реакцией на решение суда о продлении срока ареста.
Защитники Савченко не верят Путину, но надеются на скорый обмен своей подзащитной

Адвокат украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко Илья Новиков заявил в эфире телеканала "112 Украина", что сторона защиты убеждена в обмене своей подзащитной на российских спецназовцев Александрова и Ерофеева.

Адвокат основывает свою уверенность не на словах российского президента Владимира Путина на вчерашней пресс-конференции, а на "логике того, как развивается ситуация" и полученной защитниками "информации из Киева".

"Мы уверены, что такой обмен состоится. Не потому, что об этом говорит Путин, мы сейчас не очень верим, но есть ход событий, вся логика того, как развивается ситуация вокруг Савченко, с одной стороны,  и Александрова и Ерофеева, с другой стороны, и та информация, которую мы имеем из Киева, она нам внушает некую надежду на то, что так и будет", – сказал Новиков.

Другой защитник Савченко,  Марк Фейгин, комментируя объявление ею голодовки, сказал, что это  – эмоциональная реакция его подзащитной на решение Донецкого райсуда Ростовской области (РФ) о продлении срока ее заключения до 16 апреля.

"Это эмоциональная реакция на решение суда. Правда, она давно собиралась голодать. До приговора суда, а не в день приговора", – сказал Фейгин.

Он также выразил надежду на обмен Савченко на российских спецназовцев, подчеркнув, что на это вряд ли повлияют действия Донецкого райсуда, поскольку освобождение украинской летчицы "будет связано с политическим решением об обмене заложниками".

Фейгин также сообщил, что сторона защиты в тот же день, 17 декабря, подала апелляцию на решение суда о продлении сроков ареста Савченко.

"Она в трехдневный срок вносится непосредственно в сам суд, который вынесет решение, но рассматривать это будет Ростовский областной суд. Скорее всего, уже в январе", – сказал Фейгин.

Надежда Савченко, которая воевала в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает.  Адвокаты Савченко ранее заявляли, что готовят ее к обвинительному приговору в 25 лет.

Суд в Донецке Ростовской области РФ 17 декабря продлил срок содержания под стражей украинской летчице, народному депутату Надежды Савченко до апреля 2016 года. Савченко объявила голодовку с 18 декабря и до конца суда.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK