Песков разъяснил, как правильно трактовать слова Путина о россиянах на Донбассе

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил, что речь не шла о российских военных специалистах.
Песков разъяснил, как правильно трактовать слова Путина о россиянах на Донбассе
joinfo.ua

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не направляла военных специалистов в Украину, на юго-восток этой страны ехали добровольцы, пишет Интерфакс.

Читай также: “Спасибо Путину за это!“ или 7 нелепых благодарностей от российских журналистов на пресс-конференции

Песков сказал, что те, кто понял слова Путина как подтверждение присутствия российских военных в Украине, “неправильно это интерпретировали. Абсолютно неправильно“.

Накануне на большой ежегодной пресс-конференции В.Путин заявил об отсутствии российских регулярных войск на востоке Украины.

“Мы никогда не говорили, что там нет людей, которые занимаются там решением определенных вопросов в военной сфере, но это не значит, что там присутствуют регулярные российские войска, почувствуйте разницу“, - сказал президент РФ.

Читай также: Жители Керчи не пришли на трансляцию конференции Путина

Дмитрий Песков подчеркнул, что речь идет именно о добровольцах, а не о российских военных специалистах.

“Там война шла. Люди ехали туда воевать. Стреляли, участвовали в боевых действиях. Это и есть военная сфера“, - заявил пресс-секретарь президента.

“Очевидно, если вы прочитаете слова Путина непредвзято, вы вспомните, что он неоднократно говорил о наших согражданах, гражданах России, о гражданах других стран СНГ, которые самостоятельно отправляются. Кто-то не имеет определенной сферы занятий, кто-то использует отпуск, кто-то берет отпуск за свой счет. Такие люди действительно есть, они отправляются туда“, - сказал Песков, имея в виду конфликт на юго-востоке Украины.

“Это те люди, которые выразили в свое время свою солидарность с Донбассом, которые посчитали неприемлемым мириться, как вооруженные силы Украины стали уничтожать населенные пункты на юго-востоке Украины“, - сообщил Песков.

Читай также: Порошенко о Путине: Никого в Украине не интересуют его советы

Сейчас, добавил он, “есть оборотная сторона медали“.

После заявления В.Путина т.н. замминистра обороны самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин заявил Интерфаксу, что российские военные специалисты на Донбассе представлены лишь в составе миссии Совместного центра контроля и координации.

“У нас действительно нет регулярных российских военных. Единственная форма, в которой представлены российские военные специалисты - Совместный центр контроля и координации, который в том числе следит за соблюдением перемирия“, - заявил Басурин.

При этом он не стал отрицать, что в военных подразделениях ДНР служат в том числе бывшие советские и российские военные.

Напомним, 17 декабря на ежегодной пресс-конференции Владимир Путин сказал, что российская сторона не утверждала об отсутствии в Украине людей, занимающихся решением определенных вопросов в военной сфере.

Смотри также - Путин рассказал о “решающих военные вопросы“ россиянах на Донбассе:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK