Переключиться на мобильную версию
Этот материал опубликован в рамках партнерского соглашения bigmir)net с интернет-изданием Gordonua.com

Путин: Афганская кампания была ошибкой СССР

Войска СССР "были в Афганистане по просьбе действующего афганского правительства и президента, заявил российский лидер Владимир Путин.
Путин: Афганская кампания была ошибкой СССР

Афганская кампания СССР была ошибкой, но не стоит сравнивать ее с действиями США во Вьетнаме.

Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью, которое вошло в документальный фильм "Миропорядок" телеканала "Россия-1", сообщает "Интерфакс".

При этом он отметил, что войска СССР "были в Афганистане все-таки по просьбе действующего афганского правительства и президента. Это большая разница".

Президент РФ назвал "неоднозначным" решение о начале военной операции в Афганистане.

Фильм "Миропорядок" выйдет в эфире телеканала "Россия-1" сегодня, 20 декабря, в 21.30 мск (20.30 по Киеву).

Афганский конфликт развернулся под предлогом борьбы с "моджахедами", в нем принимали участие правительственные войска Афганистана и Советского Союза. Кампания началась в декабре 1979 года нападением спецподразделений КГБ СССР на президентский дворец в Кабуле и убийством президента страны Амин и его окружение и введением в страну "ограниченного контингента" Советской Армии. Война по официальным советским данным продолжалась до вывода основной массы советских войск 15 февраля 1989. В результате этой войны погибли по международным данным около 1,5 млн человек. Советские потери, по официальным данным СССР, составляли около 15 тысяч военнослужащих.

Комментариев (20)
Отсортировать по дате Вниз
ASSER_UA    22.12.2015, 12:19
Оценка:  +9
ASSER_UA
При этом он отметил, что войска СССР "были в Афганистане все-таки по просьбе действующего афганского правительства и президента. Это большая разница".
А потом такой вот финт : Кампания началась в декабре 1979 года нападением спецподразделений КГБ СССР на президентский дворец в Кабуле и убийством
ASSER_UA    22.12.2015, 12:19
Оценка:  +7
ASSER_UA
убийством президента страны Амин и его окружение и введением в страну "ограниченного контингента" Советской Армии.
Типа Амин пригласил к себе своих убийц.... Агрессорами были ими и останутся.
volya@    22.12.2015, 12:20
Оценка:  +5
volya@
Вот - вот , ботоксный уже в который раз лепит горбатого. Амин пригласил совков чтоб его убили . И что интересно вата все это схавает , потому как кисель помогает пропихнуть несъедобное в пищевод.
TarasChuprynka    22.12.2015, 12:19
Оценка:  +11
TarasChuprynka
Российская история - одна сплошная ошибка.
Стерлинг    22.12.2015, 12:19
Оценка:  +2
Стерлинг
Как и Новороссия ?????
Мухоморище    22.12.2015, 12:19
Оценка:  +3
Мухоморище
Бигмир,вы слишком много уделяете внимания ботоксному хйлу.Уже рыгать от него хочется.Больше не о ком писать?
Alex_104    22.12.2015, 12:19
Оценка:  +6
Alex_104
Перевожу Путлера "На те же грабли нельзя наступать, на другие можно".
Мыкола    22.12.2015, 12:19
Оценка:  +3
Мыкола
А вот почему до сих пор нет сведений о заседании политбюро по этому вопросу.Они до сих пор засекречены.Почему?
Noblesse_obliger    22.12.2015, 12:17
Оценка:  +8
Noblesse_obliger
Конечно не стоит,но стоит задуматься об Украине и Сирии,тупой гэбист!!!
Фёдор    22.12.2015, 12:17
Оценка:  -8
Фёдор
Да, сепаратистов-террористов можно было бы двумя-тремя ракетными ударами уничтожить.
eddgek    22.12.2015, 12:17
Оценка:  +6
eddgek
И тебя тоже , на них посадить.
Фёдор    22.12.2015, 12:17
Оценка:  -14
Фёдор
Путин прав.
Blackdzhack    22.12.2015, 12:19
Оценка:  +4
Blackdzhack
Он прав в том, что стадом легче управлять если иногда кормить, а то обленятся, мыслить свободно начнут. Но это не про таких, как ты.
АбрамИванович    22.12.2015, 12:17
Оценка:  +9
АбрамИванович
"Путин: Афганская кампания была ошибкой СССР" А я имею интересоваться: а украинская для россии?
Фёдор    22.12.2015, 12:19
Оценка:  -10
Фёдор
Что Украина для Россиян? Украина - ошибка россиян?
mertvyy_kats    01.02.2016, 11:40
Оценка:  +9
mertvyy_kats
Амаясма  (аноним)  17.11.2016, 19:35
Оценка:  -8
Амаясма
mertvyy_kats    01.02.2016, 11:40
Оценка:  +11
mertvyy_kats
Амаясма  (аноним)  17.11.2016, 19:35
Оценка:  -9
Амаясма
Blackdzhack    22.12.2015, 12:19
Оценка:  +4
Blackdzhack
Ты лучше слушай новости не киселёв-тв. Восставшие на Донбассе? Ваши петухи там правят беспределом. Государственный переворот? После того, как эта гнида с чуткой руки вашей постреляли людей - это был не переворот, а революция. Как в 17-м году. Знаешь о такой? Иди мой толчки у бати, стекломой пей.