Экс-редактор "Журнала Московской патриархии" заявил, что в церковной среде царит "риторика войны"

РПЦ признала участие России в сирийском конфликте "священной войной", осталось полшага, чтобы назвать "священной" войну в Украине, считает бывший ответственный редактор "Журнала Московской патриархии" Сергей Чапнин.
Экс-редактор "Журнала Московской патриархии" заявил, что в церковной среде царит "риторика войны"

Бывший ответственный редактор "Журнала Московской патриархии" Сергей Чапнин уволился из издания после своего критического доклада в центре Карнеги в Москве. Он заявил, что многие в руководстве Русской православной церкви оправдывают риторику войны и пропаганду насилия. Об этом Чапнин рассказал в интервью интернет-изданию Slon.

Радикальные силы в верхушке РПЦ, к которым экс-редактор причислил в первую очередь протоиерея Всеволода Чаплина, интерпретируют участие России в сирийском конфликте как "священную войну". По мнению Чапнина, до признания борьбы за "русский мир" в Украине священной осталось полшага.

Таким образом, по мнению журналиста, церковь берет на себя функцию выдачи божественной санкции на военные действия, что противоречит евангельским заповедям.

Самой большой проблемой РПЦ Чапнин считает ее тесное сотрудничество с российским государством. Проблемы РФ, таким образом, проецируются на церковь, которая, по словам бывшего редактора "Журнала Московской патриархии", добровольно лишает себя наднационального статуса. При этом многие несогласные священники и епископы предпочитают молчать.

Чапнин заявил, что инициатива его увольнения исходила от Патриарха Кирилла. Формулировкой ухода стало соглашение сторон.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK