Завершилось голосование по кандидатурам на патриарший престол

Завершилось голосование по кандидатурам на патриарший престол
АР

Делегаты Собора, опустив бюллетени в урны для голосования, вернулись на свои места. В президиум вернулся и местоблюститель патриаршего престола митрополит Кирилл.

Члены счетной комиссии забрали урны для обработки бюллетеней и подсчета голосов. Эта процедура, по прогнозам экспертов, может занять около двух часов. Согласно последней информации, в нем участвуют 702 делегата Поместного Собора из 64 стран - архиереи, представители духовенства, монашествующие и миряне.

Место патриарха Московского и всея Руси могут занять два человека: местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и управляющий делами Московского патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент. Патриархом станет тот из них, кто наберет больше 50% голосов (то есть как минимум 352 голоса). При равенстве голосов, согласно уставу Церкви, будет проведено повторное голосование.

После обстоятельной дискуссии Собор принял решение не выдвигать дополнительных кандидатов на патриарший престол. А митрополит Киевский и всея Украины Владимир отдал свой голос за кандидатуру местоблюстителя патриаршего престола митрополита Кирилла.

В Московской патриархии считают, что все решится уже сегодня и второго тура, скорее всего, не будет. Такое мнение высказал глава пресс- службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

Напомним, третий кандидат на Московский патриарший престол митрополит Минский и Слуцкий Филарет сегодня взял самоотвод в пользу митрополита Кирилла.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK