Путин подарил Кадырову крупную нефтяную компанию

После подписания документов Чеченнефтехимпром будет передан Чечне в течение двух месяцев.
Путин подарил Кадырову крупную нефтяную компанию

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству передать главе Чечни Рамзану Кадырову один из двух крупнейших нефтедобывающих активов республики Чеченнефтехимпром. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на письмо Кадырова от 3 декабря, в котором тот изложил соответствующую просьбу.

Читай также: Турция и Катар договорились о поставках газа

Минэкономики РФ подтвердило получение распоряжения президента, сейчас проекты документов рассматриваются правительством.

После подписания документов Чеченнефтехимпром будет передан Чечне в течение двух месяцев.

На данный момент предприятие полностью принадлежит Росимуществу, а управляется Роснефтью. Кадыров заявил, что "значительный потенциал Чеченнефтехимпрома, не связанный с нефтепереработкой, практически не используется", уточняя, что речь о земельных ресурсах и инфраструктуре предприятия. Сам Кадыров намерен построить там завод по производству литий-ионных аккумуляторов.

Читай также: The Times: Меркель передала данные о Путине британским спецслужбам

В Роснефти не стали комментировать предстоящую смену собственника Чеченнефтехимпрома и возможные связанные с этим проблемы. Источник, знакомый с ситуацией, отмечает, что на Грознефтегаз на данный момент Чечня не претендует, так как ей будет трудно финансировать поддержание добычи.

Запасы Чечни оцениваются примерно в 60 млн т нефти. Сейчас Роснефть фактически контролирует добычу в республике. Компании принадлежит 51% в Грознефтегазе (создан в 2000 году на базе нефтяных активов Чечни), добыча которого в 2014 году составила около 450 тыс. т нефти. Добыча в Чечне, по официальным данным, резко падает, сократившись за последние шесть лет в восемь раз.

Ранее сообщалось, что российские нефтяные компании проявили интерес к участию в лицензионном раунде для разведки нефтяных площадей на континентальном шельфе Норвегии.

Смотри также - Путину подарили императорскую корону:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK