В Освенциме почтили память погибших во время Холокоста

В Освенциме почтили память погибших во время Холокоста
АР

В Польшу прибыла специальная миссия парламентариев из стран Европы "Помнить Холокост". Около 100 оставшихся в живых узников бывшего нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцима) также приняли участие в памятных мероприятиях.

Руководитель миссии, член Совета Федерации РФ Владимир Слуцкер
отметил, что Холокост - это проявление ненависти не только к евреям. "Это тотальное зло, которое скрывается в подполье цивилизации. Способность противостоять этому злу является мерилом духовного здоровья общества", - сказал Слуцкер.

Сенатор выступил за внесение изменений в действующее европейское законодательство, предусматривающих уголовную ответственность за отрицание Холокоста. Сейчас эта норма действует избирательно. В более чем десяти государствах Европы предусмотрена уголовная ответственность за отрицание Холокоста. В Австрии, Румынии, Чехии за отрицание Холокоста установлена ответственность в виде лишения свободы сроком от 6 месяцев до 10 лет, в Германии, Израиле и Румынии - до 5 лет лишения свободы.

Тем не менее, многие европейские страны еще не внесли это положение в свое законодательство, сказал Слуцкер, отметив, что эту норму пока не утвердила и Россия.

27 января 1945 года Красная Армия освободила узников крупнейшего из нацистских концентрационных лагерей - Освенцима. В этот день по решению ООН отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Всего за годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек.

В 1940-1945 годах Аушвиц-Биркенау был самым большим гитлеровским концлагерем массового уничтожения людей. Он находится в 70 километрах от Кракова, на юге Польши.
Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK