Россия предложила посредничество между Саудовской Аравией и Ираном – СМИ

По словам источников российских СМИ в МИД РФ, в Москве готовы провести переговоры между саудовскими и иранскими дипломатами.
Россия предложила посредничество между Саудовской Аравией и Ираном – СМИ

Россия предложила себя в качестве посредника в урегулировании конфликта Ирана и Саудовской Аравии, сообщают источники ТАСС и "Интерфакса" в российском МИДе.

Так, агентству "Интерфакс" анонимный источник в МИД РФ сообщил, что, поскольку "Москва всегда выступала за сближение между Тегераном и Эр-Риядом" как двумя крупными производителями нефти, то готова "с большим удовольствием" сыграть посредническую роль, если обе стороны в этом нуждаются.

Источник ТАСС в МИД РФ заявил, что Россия готова предоставить нейтральную территорию для обсуждения конфликта и принять министров иностранных дел Ирана и Саудовской Аравии в Москве.

США также призвали Тегеран и Эр-Рияд решить возникшую в отношениях между странами напряженность дипломатическим путем.

Отношения между Ираном и Саудовской Аравией резко обострились в начале января.

2 января 2016 года Саудовская Аравия привела в исполнение смертные приговоры в отношении 47 человек, признанных виновными в терроризме. Среди казненных был и известный шиитский проповедник шейх Нимр ан-Нимр, которого арестовали по обвинению в подстрекательстве к массовым беспорядкам в саудовской провинции Аль-Катиф.

После казни ан-Нимра начались массовые протесты в Иране (90% его населения являются шиитами), протестующие в Тегеране напали на посольство Саудовской Аравии, а верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Саудовскую Аравию настигнет "божественное возмездие".

После этого Саудовская Аравия, а позднее и Бахрейн разорвали дипломатические отношения с Ираном. Официальные власти Саудовской Аравии заявили, что Эр-Рияд не позволит Тегерану подрывать безопасность суннитского государства.

В сирийском конфликте Саудовская Аравия поддерживает вооруженную исламистскую оппозицию, добивающуюся свержения президента Башара Асада. Иран и Россия, наоборот, выступают на стороне легитимных сирийских властей.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK