Правительство Дания вводит контроль на границе с Германией

Соответствующий контроль на немецкой границе вводится Данией на фоне миграционного кризиса и  будет действовать в течение десяти дней, после чего может быть продлен еще на 20 дней, заявил сообщил премьер-министр страны Ларс Лекке Расмуссен.
Правительство Дания вводит контроль на границе с Германией

Дания приняла решение ввести контроль на границе с Германией в ответ на аналогичные действия Швеции, чтобы сдерживать наплыв сирийских беженцев. Об этом сообщил премьер-министр страны Ларс Лекке Расмуссен, передает издание The Local.

По словам Расмуссена, соответствующий контроль на границе будет действовать в течение десяти дней, после чего может быть продлен еще на 20 дней, если будет такая необходимость.

"Это очень серьезный шаг и он должен рассматриваться в свете серьезного миграционной кризиса, с которым столкнулась Европа. Это, вероятно, самая большой и самый сложная кризис, который мы видели в этом веке", – отметил он.

Расмуссен добавил, что поставил в известность о решении правительства Дании относительно контроля границы канцлера Германии Ангелу Меркель.

В свою очередь, министерство иностранных дел ФРГ выступило с критикой таких действий, которые ставят под угрозу существование Шенгенской зоны.

Накануне Швеция ввела временную проверку документов на границе с Данией из-за наплыва мигрантов в страну.

Острый миграционный кризис в Европейском союзе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации ООН, с начала года Средиземное море пересекли более 300 тыс. мигрантов и беженцев, а до конца 2016 года в Европу прибудут еще 850 тыс.

План по введению обязательных квот на прием 120 тыс. беженцев из Африки, Азии и Ближнего Востока в ЕС был принят главами МИД Евросоюза 22 сентября. Против плана выступили Румыния, Чехия, Словакия и Венгрия, Финляндия воздержалась. Решение было принято большинством голосов.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK