"Туркменгаз": "Газпром" прекращает закупки туркменского газа

Такое решение российская компания приняла в связи с изменившейся конъюнктурой на международном газовом рынке и возникшими экономическими и финансовыми вопросами, сообщает пресс-служба "Туркменгаза".
"Туркменгаз": "Газпром" прекращает закупки туркменского газа

Российское предприятие ООО "Газпром экспорт" уведомило о прекращении в январе 2016 года приема туркменского природного газа, сообщает пресс-служба государственного концерна "Туркменгаз".

"В основе такого решения лежит изменившаяся конъюнктура на международном газовом рынке, а также отдельные экономические и финансовые вопросы, возникшие у "Газпром экспорта", говорится в сообщении.

В пресс-службе концерна добавили, что "Туркменгаз" готов к проведению переговоров с руководством предприятия "Газпром экспорт" по широкому комплексу вопросов, связанных с хозяйственными связями между двумя экономическими субъектами.

Россия и Туркменистан в 2003 году подписали соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет и долгосрочный контракт купли-продажи туркменского газа.

В начале июля СМИ сообщали о том, что "Газпром" с 1 июля приостановил расширение единой трубопроводной системы "Южный коридор", необходимой для прокачки газа по будущему "Турецкому потоку". В июле 2015 года Туркменистан объявил "Газпром" неплатежеспособным.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK