Литовские националисты провели пикет в поддержку Украины

Целью акции было напомнить общественности о невыполнении российской стороной Минских соглашений и ежедневную гибель украинских военных, сообщили в посольстве Украины в Литве.
Литовские националисты провели пикет в поддержку Украины

В понедельник, 4 января, активисты Союза литовской националистической молодежи возле здания посольства Украины в Литовской Республике провели акция поддержки "Не забывайте Украину". Об этом сообщается на странице посольства Украины в Литве в Facebook.

Согласно сообщению, целью акции было "напомнить общественности о невыполнении российской стороной Минских соглашений и ежедневную гибель украинских военных". "Участники акции возложили цветы к посольству Украины и зажгли свечи памяти в честь погибших 1 января 2016 года военнослужащих Назара Галюка и Александра Коваля", – говорится в сообщении посольства.

Участники акции держали литовские и украинские флаги, а также плакаты с лозунгами: "Не забывайте Украины!", "Путин, руки прочь от Украины! Остановите Россию!" и фотографии погибших украинских военных.

В столице Латвии под стенами посольства Украины 4 января также состоялась акция в поддержку украинского народа в его борьбе против России.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В декабре трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о "полном и безоговорочном режиме тишины" на Донбассе. Эта договоренность была подтверждена в ходе телефонной беседы глав государств "Нормандской четверки" 30 декабря. Однако штаб АТО продолжает ежедневно сообщать об обстрелах со стороны боевиков.

За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK