В НАТО хотят, чтобы президентские выборы в Афганистане прошли в этом году

В НАТО хотят, чтобы президентские выборы в Афганистане прошли в этом году
АР

Как заявил официальный представитель Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай, для НАТО и международного сообщества важно, чтобы выборы состоялись в этом году. При этом определять непосредственную дату проведения голосования надлежит афганским властям, сказал представитель альянса.

Согласно конституции Афганистана, полномочия президента Хамида Карзая истекают 21 мая 2009 года. Однако представители афганской независимой комиссии по проведению выборов сообщают, что в связи с невозможностью обеспечить безопасность, а также финансовыми и техническими проблемами, проведение выборов президента весной 2009 года невозможно.

Ранее сообщалось, что новый глава Белого дома Барак Обама налаживает контакты с афганскими политиками, которые в перспективе смогут сменить Хамида Карзая во главе страны. По информации британской The Independent, в Вашингтон прибыли четыре влиятельных афганских лидера, но на кого сделает ставку Обама, пока неизвестно.    

Нынешний глава Афганистана Хамид Карзай, который в 2001 году рассматривался как демократическая альтернатива талибам, уже лишился доверия своих западных партнеров. США недовольны тем, что страна стала неподконтрольна правительству в Кабуле, ведь это развязывает руки боевикам Талибана.  


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK