Премьер Македонии подал в отставку

Никола Груевский принял решение об отставке в соответствии с соглашением с оппозицией о проведении досрочных парламентских выборов
Премьер Македонии подал в отставку

Премьер-министр Македонии Никола Груевский подал в отставку. Об этом сообщает Радио Свобода.

Такое решение он принял в соответствии с соглашением  с оппозицией о проведении досрочных парламентских выборов в стране, назначенных на 24 апреля 2016 года.

Спикер парламента сообщил, перед голосованием за отставку должны состояться переговоры лидеров политических сил македонского парламента с еврокомиссаром по вопросам расширения Йоханнесом Ханом.

"Ожидается, что сегодня Хан проведет встречу с Груевским и лидерами оппозиции по вопросам реализации соглашения, заключенного при посредничестве Евросоюза в июле прошлого года", - отмечается в сообщении.

Напомним, что в мае прошлого года в Македонии состоялись массовые протесты после обнародования видеозаписей или записей телефонных разговоров, из которых следует, что министры обсуждали, как фальсифицировать результаты выборов, а полиция прослушивала разговоры оппозиционных деятелей, независимых журналистов и активистов общественных организаций.

Кроме того, из записей следовало, что глава правительства и его сотрудники якобы скрывали совершенное полицейским в 2011 году убийство.

При этом Груевский, который занимает должность с 2006 года, отрицал обвинения.

Отметим, что Груевский опровергал информацию журналистов The Guardian о возможной смене названия страны и видел в этом провокацию. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK