Переключиться на мобильную версию

Протесты в Молдове: в Кишиневе протестующие захватывают здание парламента

Акции протеста начались, после того, как парламент проголосовал за утверждение на должность премьер-министра Павла Филипа.

Протесты в Молдове. В Кишиневе сторонники как пророссийских партий (социалистов и “нашистов“), так и проевропейской гражданской платформы DA штурмуют здание парламента. Об этом сообщает Newsmaker.

Читай также: В Кишиневе скончался мужчина, пострадавший от взрыва в кафе

Люди окружили здание и прорвали несколько полицейских кордонов. Однако внутри их встретили полицейские. Пока неясно, есть ли внутри здания депутаты.

Акции протеста перед зданием парламента начались, после того, как большинство депутатов (57 из 101) проголосовали за утверждение на должность премьер-министра кандидата от Демократической партии Павла Филипа. Сторонники оппозиции требуют аннулирования результатов голосования.

Arde Moldova
0:00 / 00:58

К текущему моменту начались потасовки с полицией. Митингующие попытались прорваться в здание парламента через “чёрный“ ход. Сообщается об использовании дымовых шашек.

Онлайн-трансляция:

Спецназ избивает протестующих, которые пытаются войти в парламент:

Спецназ избивает протестующих, которые пытаются войти в ...
0:00 / 01:08

Протестующие пытаются войти в здание парламента

Протестующие пытаются войти в здание парламента
0:00 / 00:38

Протест в Кишиневе
0:00 / 00:55

Напомним, Молдова осталась без правительства 29 октября прошлого года. Тогда был отправлен в отставку кабинет министров и возглавлявший его вице-председатель Либерально-демократической партии (ЛДП) Валерий Стрелец. После этого митинги в Кишиневе проходили регулярно.

Читай также: На границе России и Украины застряли фуры с товаром для Молдовы

Сегодня парламент Молдовы поддержал кандидатуру представителя Демократической партии Павла Филипа на пост премьер-министра страны. Филип был предложен парламентским большинством из 56 депутатов (парламент Молдавии состоит из 101 депутата).

Категорически против Филипа выступили фракции социалистов Игоря Додона, и коммунистов Владимира Воронина. Также против выступил ряд либерал-демократов и несколько независимых депутатов.

Протестующие, окружившие парламент, считают утверждение кабинета Филипа незаконным. Они требуют роспуска парламента и объявления досрочных выборов.

Комментариев (26)
Отсортировать по дате Вниз
Виталик    21.11.2016, 22:58
Оценка:  -15
Виталик
Виталик    21.11.2016, 22:58
Оценка:  -16
Виталик
ohdima  (аноним)  28.01.2016, 00:52
Оценка:  +15
ohdima
главное виталька что у вас в вяликай и магучей всё пучком!
GF_it    28.01.2016, 00:52
Оценка:  +13
GF_it
Лучше так, чем сидеть в анусе и думать, что все хорошо.
Виталик    21.11.2016, 22:58
Оценка:  -11
Виталик
Batman-_-  (аноним)  28.01.2016, 00:54
Оценка:  -1
Batman-_-
и снова мировая закулиса, хочет захватить маленькую страну, что бы было больше рабов.
Serg-G    28.01.2016, 00:53
Оценка:  0
Serg-G
хто нэ скачэ тот пиндос!
Глод    28.01.2016, 00:52
Оценка:  +7
Глод
Майдан по-молдавски?
ummon2    28.01.2016, 00:53
Оценка:  0
ummon2
Не, РФ титушек наняла для массовки
Vendetta--UA-  (аноним)  28.01.2016, 00:52
Оценка:  -4
Vendetta--UA-
США и наша старушка Нуланд провернула очередной госпереворот и протолкнула свою марионетку Филипа к власти, народу это не нравится.
МиЗдобулиДупу    28.01.2016, 00:52
Оценка:  -4
МиЗдобулиДупу
Сподіваюсь,що незабаром Майдан завітає і до України.Попкорн,та пиво з горішками можна купувати вже зараз...
Андреj  (аноним)  28.01.2016, 00:52
Оценка:  +6
Андреj
Нынистрыманый, ты че там в падвале, ещё и про попкорн мечтаешь? Тебе надо логин "нынитупой" и "нынивподвале" брать
Виталик    21.11.2016, 22:58
Оценка:  -3
Виталик
Minutes5    28.01.2016, 00:52
Оценка:  0
Minutes5
перед смертью не надышишься !!!
российская империя перед распадом пытается гадить !!!
wnt    28.01.2016, 00:52
Оценка:  0
wnt
гадить - это у них в крови и в генах
qel888    28.01.2016, 00:56
Оценка:  0
qel888
нагажено у вас в мозгах куринных..
Вадuм    28.01.2016, 00:52
Оценка:  -2
Вадuм
Небось и там ЦРУ жuда поставило. А печеньки раздавали? Или сразу показали йух народу, шоб не портил фигуру мучным и сладким...
Замполит    28.01.2016, 00:52
Оценка:  -1
Замполит
Уж год асоциированы. А жрать ни кто не дает.
Вадuм    28.01.2016, 00:52
Оценка:  -13
Вадuм
А шо у них, асоциированых, до еды нужно пососать??? Нифига себе правила...
Вадuм    28.01.2016, 00:52
Оценка:  -8
Вадuм
А как они в парламенте лампочку закручивают???
Вадuм    28.01.2016, 00:52
Оценка:  -10
Вадuм
Мне кажется, вся эта заваруха из-за банки с огурцами, в которую у этого Филипа голова не влезает...
БруNETка    28.01.2016, 00:52
Оценка:  +3
БруNETка
И безвизовый режим . Уже .
А счастья всё нет .....
Замполит    28.01.2016, 00:52
Оценка:  -4
Замполит
Вы ,украинцы, не думайте, что у вас сейчас полоса черная. Черная будет как у малдаван через год асоциации.
ummon2    28.01.2016, 00:53
Оценка:  +4
ummon2
"Черная будет как у малдаван через год асоциации"
Аквафреш, думай о своей раше лучше. Доллар уже 82. Сухари там готовь, консервацию
Замполит    28.01.2016, 00:53
Оценка:  -3
Замполит
Ну есть у меня доллорцы... и что?
ummon2    28.01.2016, 00:53
Оценка:  +2
ummon2
"Ну есть у меня доллорцы... и что"
забавно читать твои комменты, с учетом того, что в РФ сейчас #опа