В Кишиневе пройдут акции в поддержку правительства и за досрочные выборы

В 10.00 на Площади Великого Национального собрания в центре Кишинева продолжится митинг протеста оппозиции, параллельно власти организуют митинг в поддержку правительства, сообщил председатель оппозиционной "Нашей партии" Ренато Усатый.
В Кишиневе пройдут акции в поддержку правительства и за досрочные выборы

В пятницу, 22 января, в Кишиневе состоятся две массовые акции – за досрочные выборы и в поддержку правительства, передает  "Интерфакс"По данным агентства, о том, что власти организуют митинг в поддержку правительства, сообщил председатель "Нашей партии" Ренато Усатый.

"Сегодня все государственные учреждения, все предприятия с государственным капиталом получили разнарядку – сколько человек отправить на митинг в поддержку правительства Павла Филипа. Ну-ну! Мы им желаем успеха. Они уже проводили на прошлой неделе митинг в поддержку кандидата на пост премьер-министра, люди пришли поддержать кандидата, не зная, кто им станет. Чем это все кончилось? Не менее четверти этих людей перешли на наш митинг. Так будет и завтра", – цитирует агентство Усатого.

Он отметил, что в пятницу также будет митинг протеста оппозиции. По словам Усатого, он начнется в 10.00 на Площади Великого Национального собрания в центре Кишинева.

"Мы знаем, как люди поддерживают это правительство и как любят его! Именно по причине этой "большой любви" правительство приняло присягу на верность народу в полночь, чтобы "народная любовь" не вышла боком. Люди добрые, приезжайте завтра в Кишинев! Воспользуйтесь транспортом Демократической партии, приезжайте, а потом приходите на наш митинг. Кто не любит митинги – идите на базар, решайте свои проблемы, потому что эта власть их за вас не решит", – заявил Усатый.

21 января руководство парламента встретилось с протестующими, которые передали властям свои требования. Спикер молдавского парламента Андриан Канду дал понять, что эти требования не могут быть выполнены. Он призвал их дать возможность правительству поработать "хотя бы сто дней", чтобы оно смогло "показать свои способности".

В результате стычек демонстрантов с полицией и спецназом 20 января в Кишиневе пострадали 10 человек. Акция протеста, организованная левыми политическими силами и общественными организациями, была вызвана избранием премьер-министром страны кандидата от Демократической партии Павла Филипа.

В сентябре – октябре 2015 года в Кишиневе прошли массовые митинги с требованием отставки президента Николае Тимофти и правительства под руководством премьер-министра Валериу Стрельца. Манифестанты выступали за привлечение к уголовной ответственности виновных в хищении более $1 млрд из банковской системы страны. Один из организаторов протестов – лидер пророссийской "Нашей партии", мэр города Бельцы Ренато Усатый, против него возбуждены уголовные дела.

29 октября 2015 года парламент страны выразил вотум недоверия Кабинету министров во главе со Стрельцом. Нескольо месяцев в парламенте Молдовы не могли прийти к согласию относительно кандидатуры нового премьер-министра от правящей коалиции.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK