Луговой: Скорее Луна станет частью Земли, чем меня экстрадируют из России

Депутат Госдумы РФ Андрей Луговой назвал выводы судьи Роберта Оуэна, который признал его виновным в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, "бессмысленными", а также предположил, что судья, "видимо, выжил из ума". 
Луговой: Скорее Луна станет частью Земли, чем меня экстрадируют из России

Депутат Госдумы Российской Федерации Андрей Луговой, которого британский суд по итогам дознания назвал вероятным исполнителем убийства экс-офицера ФСБ России Александра Литвиненко, уверен, что ему не грозит экстрадиция в Великобританию.

Читай также: Песков назвал обвинение Путина в убийстве Литвиненко британским юмором

Об этом сообщает Гордон со ссылкой на ВВС Україна.

По его словам, "скорее Луна станет частью Земли", чем его экстрадируют из России. Он добавил, что "это невозможно".

Луговой назвал выводы судьи Роберта Оуэна "бессмысленными", а также предположил, что судья, "видимо, выжил из ума". Он в очередной раз назвал обвинения против себя беспочвенными.

Читай также: Судья Оуэн: Луговой в 2010 году передал Березовскому футболку с надписью: "Ядерная смерть стучится"

Российский депутат заверил, что с британским судом по этому делу он сотрудничать не намерен, отметив, что "если Лондон выдвинул обвинения, результатом которого может стать пожизненное заключение, нормалный человек поедет в Лондон что-то доказывать?".

Александр Литвиненко (он получил в Великобритании сначала политическое убежище, а затем и гражданство) скончался в результате отравления радиоактивным полонием-210 в Лондоне 23 ноября 2006 года. Смертельную дозу полония он принял 1 ноября 2006 года. В 2007 году Великобритания потребовала от РФ экстрадиции Лугового и Ковтуна, но получила отказ.

В итоге по делу было назначено судебное дознание, публичные слушания начались в 2015 году.

Читай также: Лондон пригрозил Ковтуну и Луговому санкциями

21 января судья Роберт Оуэн огласил публичный доклад с выводами по делу Литвиненко, согласно которым виновными в убийстве признали депутата Госдумы Андрея Лугового и предпринимателя Дмитрия Ковтуна. По данным британской стороны, Луговой и Ковтун положили полоний в чай Литвиненко специально, чтобы его отравить.

По словам судьи Роберта Оуэна, дознание показало, что существует немало "косвенных доказательств" того, что российские власти одобрили убийство Литвиненко. Следствие отмечает, что приказ об убийстве, "вероятно", утверждался Николаем Патрушевым, который в 2006 году возглавлял ФСБ, а также президентом Владимиром Путиным.

Смотри также видео - Вдова Литвиненко призвала Великобританию ввести санкции в отношении Путина и Патрушева:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK