В Каире будут судить работников музея, поломавших погребальную маску Тутанхамона

Пытаясь скрыть оплошность, музейщики приклеили бороду фараона Тутанхамона к маске эпоксидным клеем.
В Каире будут судить работников музея, поломавших погребальную маску Тутанхамона

Восемь сотрудников музея в Каире предстанут перед судом за инцидент, в результате которого была сломана погребальная маска фараона Тутанхамона, сообщает ВВС.

О поломке артефакта, которому около 3000 лет, стало известно осенью 2014 года. Очевидно, борода Тутанхамона надломилась случайно, после чего почти перестала держаться.

Сотрудники музея решили отломать бороду полностью, а затем приклеить с помощью эпоксидного клея, который, как явствует из отчета прокуратуры Египта, не годится для реставрации артефактов. Это получилось у них с четвертой попытки, излишки клея соскребали с маски металлическими инструментами, чем нанесли экспонату еще больший ущерб.

В числе обвиненных – бывший директор музея и бывший глава отдела реставрации. Сотрудников музея обвиняют в преступной халатности и нарушении профессиональных стандартов.

В октябре 2015 года реставраторы из Германии начали работы по восстановлению маски Тутанхамона. В декабре экспонат вновь был выставлен в музее.

Гробница Тутанхамона, расположенная в "Долине царей" возле Фив, известна тем, что оказалась почти нетронутой древними грабителями и сохранилась до наших дней. Она была найдена в 1922 году, после чего археологи получили в свое распоряжение около 2 тыс. исторических артефактов.

Ученые предполагают, что знаменитая золотая погребальная маска фараона на самом деле предназначалась царице Нефертити.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK