Ходорковский: При таком управлении России не хватит никаких ресурсов

Российский оппозиционер Михаил Ходорковский отметил, что до президента Владимира Путина при почти втрое более низкой среднегодовой цене на нефть Россия переживала быстрый рост, а сейчас испытывает кризис из-за неэффективного управления.
Ходорковский: При таком управлении России не хватит никаких ресурсов
openrussia.org

В 2015 году россияне убедились, что экономика РФ построена на песке высоких цен на нефть и зависит от западных инвестиций. Об этом написал российский оппозиционный политик Михаил Ходорковский, передает Гордон со ссылкой на издание Открытая Россия.

Читай также: Ходорковский: России предстоят непростые времена разложения коррумпированной, стареющей власти

“Падение ВВП почти на 4% при нашей-то низкой базе – это не фунт изюму! Сохранить остатки золотовалютных резервов удалось за счет населения, путем девальвации национальной валюты вдвое. Даже те, кто никогда не держал доллар в руках, заметили последствия на изменившихся ценниках магазинов“, – заявил он.

При этом оппозиционер отметил, что ничего катастрофичного, что могло привести к таким последствиям, не случилось: мировая экономика растет (примерно на 3%), среднегодовая цена на нефть в 2015 году составило около $50, а несмотря на отсутствие инвестиций России не надо платить по кредитам.

Читай также: Ходорковский о Кадырове: Опасных любимцев надо держать в клетке

“В 1999 году (на момент воцарения нынешнего “вождя“) средняя цена барреля была около $18 и с инвестициями было печально, но курс рубля дорос лишь до 27 к доллару. Экономика же показывала рост ВВП 6,4%. К слову, превышение общего внешнего долга над золотовалютными резервами осталось прежним (порядка $200 млрд)“, – добавил он.

По мнению Ходорковского ничего драматического, не зависящего от РФ, в мире не происходит, однако до прихода к власти Владимира Путина при почти втрое более низкой среднегодовой цене на нефть шел быстрый рост, а теперь страна находится в экономическом кризисе.

Читай также: Ходорковский в новогоднем послании: Нам надо готовиться жить после Путина

“Апологеты режима расскажут множество сказок про козни врагов, лихие 90-е и наши безумные успехи, запутают десятками цифр, но так и не ответят по существу: почему через 16 лет пребывания у власти, при самых благоприятных условиях, получив в нынешних ценах более 300 трлн рублей сверхдоходов, власть умудрилась только увеличить зависимость страны от цен на нефть?“, – продолжил оппозиционер.

Он отметил, что причина нынешних неудач России – в системе управления страной и в управленческой команде, которая не смогла разумно распорядиться свалившимся богатством, развивая конкуренцию и поддерживая талантливых людей. Однако представителей власти “заела жадность“, результатом чего стал рост коррупции и казнокрадства.

Читай также: Ходорковский: ФСБ боится докладывать Путину о реальных проблемах

“Раз коррупция, значит надо собрать всю власть и все финансовые потоки в руках ближайшего окружения. Ведь только так можно заставить всех платить дань. Это значит: регионы – на голодный паек, независимый прибыльный бизнес – под контроль или под нож, все деньги – на проекты друзей. Но друзей мало, за мелочью сил не хватит уследить, значит нужны мегапроекты. Но ведь они не окупаемы? Да и друзья – еще те управленцы: деньги-то взять могут, но вот организовать работу – вряд ли. Ничего, главное – свои! Отделить 50-70% много ума не надо, а на оставшееся наймем субподрядчиков.“, – написал Ходорковский.

Читай также: Ходорковский: Режим в России сменится в течение пяти-восьми лет

Он отметил, что в результате у страны были доходы, но не было настоящей экономики. А богатства растратили, не создав промышленности и инфраструктуры и обвиняют теперь в этом врагов.

“Это враги современную железную дорогу даже из Санкт-Петербурга в Москву за 16 лет не сделали? Это враги теперь через Ярославль грузовые поезда гоняют? Это враги трубу в Китай так построили, что мы же теперь Китаю и должны оказались? Это враги вгрохали безумные деньжищи в самолет, который никто не покупает? Это враги новые газовые трубы на экспорт строят, когда экспорт сокращается, вместо того, чтобы страну газифицировать? Это враги за деньги центральной России “самые большие в Европе мечети“ в Грозном позволяют строить? И более 20 тысяч вооруженных людей содержать (это когда в самые тяжелые годы Второй чеченской вооруженное бандподполье не превышало 5000 человек)? Да при таком управлении никаких ресурсов не хватит!“, – подчеркнул Ходороковский.

Смотрите недавнее интервью Ходорковского:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK