Зараженных вирусом Зика обнаружили в Португалии, Финляндии и Германии

Вирус Зика проник в Европу с туристами, которые посещали Бразилию и Мальдивы.
Зараженных вирусом Зика обнаружили в Португалии, Финляндии и Германии

27 января в Португалии, Финляндии и Германии обнаружили людей, зараженных вирусом Зика. Об этом сообщает издание Гордон со ссылкой на Deutsche Welle.

В Португалии вирус диагностирован у пяти человек. Все они недавно побывали в Бразилии. В Финляндии вирус был обнаружен у туриста, который прошлым летом посещал Мальдивы.У жителя Дании, который вернулся из путешествия по Бразилии и Мексике тоже был обнаружен этот вирус. Также известно о двух случаях диагностирования вируса в Германии.

Читай также: В Бразилии заявляют об эпидемии вируса Зика

До этого два случая заражениябыли подтверждены в США: в штатах Арканзас и Виргиния. Оба инфицированных недавно побывали за границей. 

Впервые вирус был выявлен в Уганде в 1947 году. Особенностью его распространения в Америке ученые считают тот факт, что у местного населения отсутствует иммунитет. Особенно опасен для беременных женщин, поскольку вирус может вызывать патологию мозга у плода. 

Читай также: В Европе зафиксирован первый случай заражения вирусом Зика

Вакцины от Зика пока не существует, но эпидемиологи сосредоточились на борьбе с его переносчиками - комарами Aedes Aegypti.  В частности, выведены генетически модифицированные личинки комара этого вида. 25 миллионов безвредных насекомых выпущены в джунгли Бразилии, что должно сократить популяцию опасного комара.

Смотри также - Что такое вирус Зика, и как он распространяется:

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK