Ученые предупреждают об опасности пандемии вируса Зика

Первые тесты вакцины против вируса могут пройти через два года, но лекарства станут доступными для людей спустя десятилетия.
Ученые предупреждают об опасности пандемии вируса Зика
EPA/UPG

Американские ученые призывают Всемирную организацию здравоохранения принять неотложные меры из-за распространения вируса Зика, ведь болезнь, по мнению медиков, имеет "пандемический потенциал".

Читай также: В Бразилии заявляют об эпидемии вируса Зика

В частности ученые отметили ошибки ВОЗ во время вспышки Эбола, призвав собрать экстренное совещание экспертов, сообщает интернет-издание Гордон со ссылкой на ВВС.

Медики предупреждают, что первые тесты вакцины против вируса могут пройти через два года, но лекарства станут доступными для людей спустя десятилетия.

Вирус Зика вызывает умеренное повышение температуры, конъюнктивит и головную боль. Его также считают причиной рождения тысяч младенцев с недоразвитым мозгом, и некоторые страны посоветовали женщинам воздерживаться от беременностей.

Читай также: В Европе зафиксирован первый случай заражения вирусом Зика

Болезнь уже обнаружили в 21 стране Карибского бассейна, Северной и Южной Америки. Накануне стало известно, что вирус уже обнаружен у жителей нескольких стран Еврпоейского союза. 

До этого два случая заражения вирусом Зика были подтверждены в США: в штатах Арканзас и Виргиния. Оба зараженных недавно побывали за границей. Президент страны Барак Обама призвал ускорить работу над разработкой вакцины против вируса

Читай также: Обама призвал ускорить разработку вакцины от вируса Зика

Вирус впервые был выявлен в Уганде в 1947 году. Вирус переносится комарами и особенно опасен для беременных женщин, которые, переболев, рожают детей с патологией мозга. Вакцины от Зика пока не существует.

Ранее сообщалось, что зараженных вирусом Зика обнаружили в Португалии, Финляндии и Германии.

Смотри также - Что такое вирус Зика и как он распространяется:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK