К концу года НБУ планирует снизить инфляцию до 16%

По оценкам Национального банка Украины, в 2015 году потребительская инфляция в Украине составила 43,3%.
К концу года НБУ планирует снизить инфляцию до 16%

Национальный банк Украины (НБУ) оставил без изменения свой прогноз по инфляции на 2016 и 2017 годы. Об этом сообщается в пресс-релизе НБУ, опубликованном по итогам состоявшегося сегодня заседания правления регулятора.

Как прогнозирует НБУ, к концу 2016 года потребительская инфляция в Украине снизится до 12%, а к концу 2017 года - до 8%. В 2015 году, по оценкам Нацбанка, потребительская инфляция составила 43,3%.

В своем пресс-релизе правление НБУ отметило, что во второй половине прошлого года в Украине было зафиксировано "устойчивое" замедление темпов роста потребительских цен. Главными причинами этого стали низкий внутренний спрос, жесткая денежно-кредитная политика и стабилизация инфляционных ожиданий.

В НБУ прогнозируют, что эти факторы сохранят свое влияние и в 2016 году. Кроме этого, дальнейшему ослаблению инфляции помогут "отмена дополнительного импортного сбора, а также низкие мировые цены на энергоресурсы и продовольствие", отмечается в релизе. 

На сегодняшнем заседании правление Национального банка Украины решило оставить учетную ставку на уровне 22% годовых и снизило прогноз по росту реального ВВП на 2016 год с 2,4% до 1,1%.

По данным Госстата, в целом за минувший год потребительские цены в стране выросли на 43,3%, тогда как в 2014 году – на 24,9%, еще годом ранее – на 0,5%.

Национальный банк Украины ожидал по итогам 2015 года инфляцию на уровне 44%.

До конца 2016 года, как прогнозируют в НБУ, инфляция снизится до 12%. Такой же уровень инфляции заложен в госбюджете на 2016 год.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK