Вирус Зика может заразить 3-4 млн людей - ВОЗ

Вирус переносится комарами и особенно опасен для беременных женщин.
Вирус Зика может заразить 3-4 млн людей - ВОЗ
EPA/UPG

Эксперт по инфекционным заболеваниям регионального офиса ВОЗ в Америке Маркос Эспинал заявляет, что количество зараженных вирусом Зика в странах Южной и Северной Америки может достичь 3–4 млн человек. Об этом сообщает издание Гордон со ссылкой на Reuters.

Читай также: Зараженных вирусом Зика обнаружили в Португалии, Финляндии и Германии

Он добавил, что вирус взаимосвязан с врожденными заболеваниями у младенцев. Однако точно сказать, является ли инфекция причиной врожденных заболеваний пока нельзя. Исследование, по его словам, будет вскоре опубликовано.

На официальном сайте ВОЗ отмечается, что 1 февраля в Женеве должно состояться заседание Международного медико-санитарного комитета, посвященное вирусу Зика.

Читай также: Обама призвал ускорить разработку вакцины от вируса Зика

Вирус Зика вызывает умеренное повышение температуры, конъюнктивит и головную боль. Вирус впервые был выявлен в Уганде в 1947 году. Вирус переносится комарами и особенно опасен для беременных женщин, которые, переболев, рожают детей с патологией мозга. Вакцины от Зика пока не существует.

Тем временем, американские ученые призывают ВОЗ принять неотложные меры из-за распространения вируса Зика. Болезнь, по мнению медиков, имеет “пандемический потенциал“.

Смотри также - Что такое вирус Зика, и как он распространяется: 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK