Переключиться на мобильную версию
Этот материал опубликован в рамках партнерского соглашения bigmir)net с интернет-изданием Gordonua.com

Под Новороссийском обнаружили улицу имени группенфюрера СС

Улица служившего нацистам генерала Андрея Шкуро существует в поселке Борисовка уже несколько лет.
В мэрии не смогли найти официальной бумаги о присвоении названия улице
В мэрии не смогли найти официальной бумаги о присвоении названия улице
m.kuban.kp.ru

Под Новороссийском на окраине поселка Борисовка расположена улица, названная именем служившего нацистам генерала Андрея Шкуро, пишет интернет-издание Гордон со ссылкой на Комсомольскую правду.

Читай также: Киевсовет переименовал проспект Краснозведный в честь Лобановского

По данным издания, землю под казачье поселение в Борисовке выделили 25 лет назад, сейчас там возводят новые дома. В ответ на обращение местного жителя в мэрии не смогли найти официальной бумаги о присвоении названия улице.

Комсомольская правда уточняет, что казак Андрей Шкуро в годы Второй мировой войны перешел к фашистам, в 1944-м указом Генриха Гиммлера он был зачислен на службу как группенфюрер СС. Через год его выдали Советскому Союзу, где вскоре казнили.

Читай также: Харьковский горсовет переименовал 173 улицы

Власти Новороссийска сообщили, что уже обсуждается вопрос о переименовании улицы. Перед принятием решения о новом названии планируется провести историко-культурологическую экспертизу.

Ранее сообщалось, что в Харькове слушания по переименованию улиц завершились дракой.

Комментариев (22)
Отсортировать по дате Вниз
Telamanid    31.01.2016, 13:51
Оценка:  +17
Telamanid
Время штука интересная. Если не заглядывать в историю то все просто и понятно, а если покопаться то для начала волосики начнут шевелиться. Беседовал с одним форумчаном и заинтересовался сам, какое участие русских было во время Второй мировой принимали в Третьем Рейхе.
Telamanid    31.01.2016, 13:51
Оценка:  +17
Telamanid
Набрал в поисковике "Русские в Третьем Рейхе" и офигел. Более 40 (!) крупных формирований активно воевали на стороне фашистов! Для сравнения - РФ захлебывалась рассказывая, про дивизию "Галичина" а она насчитывала всего 800 человек, а из русских только РОА - более 800 000, не считая пополнения!
Telamanid    31.01.2016, 13:51
Оценка:  +16
Telamanid
Но про это "великая Россия" предпочитает оказывается не вспоминать. Посчитать всех русских воевавших на стороне Третьего Рейха сложно и потому полное число называть не стану. Но то что разговор идет о численности более полутора миллионов сомнений не вызывает! И ул. Андрея Шкуро в их традициях .
АZOV-    31.01.2016, 13:51
Оценка:  +16
АZOV-
Хули , дедывАИвали ))) Кто в РОА воевал , а кто воевал и в охране ГУЛАГА.
Юрий1    01.02.2016, 09:16
Оценка:  +4
Юрий1
А кроме РОА Были ещё и РОНА и казачий корпус и много других вооружённых формирований. Об этом не принято говорить, а вот о Бандере просидевшем в концлагере всю ВОВ, о крымских татарах. о дивизии СС Галытчина,- это широко обсуждаемая тема.
ladzhaev_82    31.01.2016, 13:50
Оценка:  +20
ladzhaev_82
Страна большая, за всем не уследишь. Не удивлюсь, если на России где-нибудь есть улица им.Гитлера.
ody_123    31.01.2016, 13:50
Оценка:  +15
ody_123
улица Власова
WTF2wtf    31.01.2016, 13:43
Оценка:  +23
WTF2wtf
Не зря российские нацики пытались свое государство Новороссия создать.
Только с расположением ошиблись - Донбасс их отторгнет как чужеродное тело, а Новороссийск - самое оно!
WTF2wtf    31.01.2016, 13:43
Оценка:  +17
WTF2wtf
А пока что, сегодня под Горловкой нанешние влсати ДНР расстреливают российских добровольцев Новороссии.
Психопат    31.01.2016, 13:43
Оценка:  -13
Психопат
Под музыку, надо полагать? Оркестр в поле вывели?
WTF2wtf    31.01.2016, 13:50
Оценка:  +12
WTF2wtf
там не до оркестра - ополчены писали, что их базу даже с применением арты гасили.
вроде уже нет больше "Трои"
WTF2wtf    31.01.2016, 13:50
Оценка:  +12
WTF2wtf
там всего-то около роты и было на базе, в основном российские добровольцы
Психопат    31.01.2016, 13:41
Оценка:  +2
Психопат
Чтобы исправить "косяк", но при этом сохранить дух того времени, переименовать в улицу Штирлица!
Психопат    31.01.2016, 13:41
Оценка:  -10
Психопат
А ведь собственно вот пример: враг, осуждён, казнён, не реабилитирован, но видимо за какие-то праведные дела в РФ есть его улица. И никакой истерии, психоза и "антидемонических" законов.
AntiOlgino    31.01.2016, 13:41
Оценка:  +8
AntiOlgino
Это вы сейчас с защиту Бандеры?
Психопат    31.01.2016, 13:41
Оценка:  -11
Психопат
Нет-нет! Исключительно в защиту здравого смысла! Как узник разума, я последовательно выступаю за право мозга на жизнедеятельность.
Юрий1    01.02.2016, 09:16
Оценка:  +1
Юрий1
ЯВася . в его палате, нет Степана Бадеры. Его соседи ,- Наполеон Бонопартьевич, Юлий Цезаревич и Александр Македонович.
AntiOlgino    31.01.2016, 13:41
Оценка:  +23
AntiOlgino
А че он хотел?
Это столица Новороссии.
Rhj-a2  (аноним)  31.01.2016, 13:41
Оценка:  -24
Rhj-a2
Кто-то ради смеха перевесил таблички, а все подумали что так и надо. Я вот про Шкуро слышу впервые в жизни, каждого пособника фашистов не упомнишь. Но БМ справедливо заметил, что улица офацально в его честь не переименовывалась.
Психопат    31.01.2016, 13:43
Оценка:  +7
Психопат
Ты знаешь, я сам удивился! И от удивления слазил в "Википедию" - и точно! Таки есть такая вулица у русских!
Ostupin  (аноним)  31.01.2016, 13:43
Оценка:  +21
Ostupin
Ты знаешь, я сам НЕ удивился. И даже не лазил в википедию, т.к. совсем недавно в Пинтенбурге прошел съезд фашистов. И как думаешь, под чьей эгидой? Правильно - партия "единая россия".
Психопат    31.01.2016, 13:50
Оценка:  -11
Психопат
Нет, это не то. Это ягодки разных полей. Здесь не об этом ведь речь.